СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Ашхабаде обсудят взаимодействие в сфере транспорта
28 Марта 2016 г., 15:55

В Туркменистане в конце 2016 года планируется провести первую Глобальную конференцию ООН по устойчивой транспортной системе.

Мероприятие предусмотрено резолюцией "На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров", принятой 22 декабря 2015 года на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению указанной конференции.

Президент Туркменистана на заседании правительства отметил, что в современных условиях сотрудничество в транспортно-коммуникационном секторе обретает особое значение как неотъемлемый фактор глобального устойчивого развития, говорится в сообщении.

По его словам, сфера транспорта является одним из ключевых сегментов мировой экономики, который напрямую влияет на устойчивость и сбалансированность мирохозяйственных связей.

"Будучи приверженным активной позиции в вопросах международного взаимодействия на данном направлении, в том числе в формате ООН, нейтральный Туркменистан выдвигает конкретные инициативы, реализует совместно с зарубежными партнерами масштабные инфраструктурные проекты по созданию транснациональных транзитно-транспортных коридоров".

Бердымухамедов также отметил, что Туркменистан, занимая выгодное географическое положение, укрепляет свои позиции в качестве важного транзитно-транспортного узла и логистического центра регионального и континентального значения.