СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Туркменистан построил новую ЛЭП в афганском направлении
28 Марта 2016 г., 15:50

В Туркменистане завершено строительство линии электропередачи (ЛЭП) Иолотань-Тахтабазар протяженностью 146 километров в направлении Афганистана.

В ходе заседания Кабинета министров Туркменистана президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову была представлена схема маршрута новой ЛЭП, с вводом в эксплуатацию которой появится возможность обеспечить более высокий уровень надежности энергообеспечения не только местных, но и потребителей в соседнем Афганистане.

Туркменистан поставляет Афганистану электроэнергию на льготных условиях.

По итогам 2015 года выработка электроэнергии в Туркменистане составила 22,5 миллиарда киловатт/часов, при этом экспорт составил 3,2 миллиарда киловатт/часов.

В настоящее время в Туркменистане ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении не только Афганистана, но также Ирана и Турции. Изучаются возможности ее передачи в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан к 2030 году планирует довести производство электроэнергии до 35,5 миллиарда киловатт/часов.