СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Индия присоединилась к Ашхабадскому соглашению по транзитному коридору
24 Марта 2016 г., 18:12

Правительство Индии в среду одобрило присоединение страны к Ашхабадскому соглашению по международному транспортному и транзитному коридору, облегчающему перевозки грузов между странами Центральной Азии и Персидского залива.

Соглашение 2011 года подписали Оман, Иран, Туркменистан и Узбекистан, которые стали странами-учредителями. Позднее Казахстан также присоединился к этому договору.

"Присоединение к соглашению позволит Индии использовать этот существующий транспортный и транзитный коридор для облегчения торговли и коммерческого сотрудничества с Евразийским регионом", - говорится в официальном заявлении по итогам заседания кабинета министров под председательством премьер-министра Индии Нарендра Моди.

По его словам, это будет соответствует планам Индии по реализации Международного Северо-южного транспортного коридора (INSTC).

Он также отметил, что намерение Индии присоединиться к Ашхабадскому соглашению теперь будет передано в Туркменистан.

"Индия станет участником договора при согласии всех членов-учредителей", - говорится в заявлении.

ашхабадский коридор