СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан готовится к посевной хлопка
04 Марта 2016 г., 20:47

Сев хлопчатника в условиях Туркменистана проводится во второй половине марта с небольшой разницей во времени для южных и северных регионов.

В настоящее время проводятся механизированная обработка почвы, промывные поливы и нарезка борозд, что делается в средней климатической полосе страны в зоне низкой засоленности почв, причем в основном в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях), а также вносятся минеральные удобрения и органика.

Одновременно полным ходом идет подготовка семян, которые выдаются на 36 работающих в стране хлопкоочистительных заводах.

"Нейтральный Туркменистан" пишет, что хлопководство - стратегически важная отрасль отечественного сельского хозяйства, которая составляет весомую статью экспорта страны и является сырьем для десятков современных предприятий текстильной индустрии Туркменистана.

Сегодня в стране возделывается хлопчатник преимущественно средневолокнистых сортов, таких как 149Ф, 133, «Ёлотен-7», «Дашогуз-120», «Сердар», С-4727, «Ёлотен-32».

Определены площади и для тонковолокнистых сортов, которые отлично показали себя в различных регионах Туркменистана. Их отличает хорошая всхожесть, высокая урожайность, быстрая созреваемость, засухоустойчивость.

Государством выделяются значительные средства на повышение уровня технической оснащенности хлопководства. Благодаря этому основу технического парка отрасли сегодня составляют высокопроизводительные хлопкоуборочные комбайны.

При этом для производителей хлопка созданы благоприятные условия, а именно: возможность 50-процентной оплаты при предоставлении семян, воды для орошения, механизированных услуг, минеральных удобрений.

"Недавнее повышение закупочных цен на хлопок, которое будет меняться в зависимости от срока сбора и в рамках которого ранний летний сбор будет оцениваться выше, чем поздний, осенний, стало еще одним стимулом к повышению производительности труда для аграриев, их заинтересованности в быстрой уборке выращенного урожая", - пишет газета.

В этому году план по заготовке хлопка-сырца в Туркменистане определен в 1,05 миллиона тонн.