СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане прошла пятисторонняя встреча по вопросам международного мультимодального коридора Восток-Запад
01 Марта 2016 г., 17:46

В столице Туркменистана проведена пятисторонняя встреча руководителей железнодорожного и морского транспорта Азербайджана, Казахстана, Ирана, Грузии и Туркменистана.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития мультимодального транспортного коридора «Восток-Запад».

«В частности, были обсуждены такие вопросы как ознакомление с существующей транспортной инфраструктурой региона, оценивание потенциала и перспектив, маркетинг и изучение рынка грузоперевозок, совместная деятельность в сфере привлечения транзитных перевозок и разработка совместных мероприятий по увеличению транзитного потока, применение единых тарифов и документов, оптимизация таможенных и транспортных процедур», - сказано в сообщении.

2 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла представленную Туркменистаном Резолюцию о создании транспортных и транзитных коридоров, соавторами которой выступили 85 государств. Таким образом, эта Резолюция стала уже вторым документом по международной транспортной проблематике, инициированным Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и единогласно одобренным на уровне Сообщества Наций. Ее принятию вслед за подобным документом 2014 года предшествовала активная работа, проводимая нашей страной в данной сфере. 

Туркменистан также готов выступить в качестве активного партнера и участника программы Европа–Кавказ–Азия (ТРАСЕКА), поскольку формирование западного транспортного коридора из Центральной Азии имеет огромное значение в контексте реализации целей возрождения Великого Шелкового пути. 

На повестку дня нынешней международной встречи были вынесены вопросы развития мультимодального транспортного коридора «Восток-Запад», совместных мер по увеличению транзитного грузопотока в рамках решения актуальной задачи формирования эффективных транспортных коридоров как основы для развития инфраструктуры регионального и межрегионального сотрудничества. Участники встречи внимательно ознакомились с презентациями по существующим в их странах транспортным инфраструктурам. 

Прозвучали оценки потенциала и перспектив развития транспортных систем стран-участниц встречи и предложения о совместных действиях по привлечению транзитных грузов и создании единой для пяти стран логистической компании. В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы внедрения унифицированных тарифов и документации, оптимизации таможенных процедур и др. 

Стороны, подтвердив ранее принятые международные обязательства в области транспорта, взяли на себя ряд новых обязательств. В их числе – дальнейшее укрепление экономического и научно-технического сотрудничества в данной сфере, формирование транснациональных сетей с высокой эффективностью грузоперевозок между странами и регионами евразийского континента, выбор оптимальных маршрутов и эффективное взаимодействие различных видов транспорта. При этом каждая из сторон готова обеспечить на своей территории в соответствии с принципом взаимности благоприятные условия для функционирования всех видов транспорта других сторон. 

Накануне в Ашхабаде состоялась трехсторонняя встреча между главами Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Железных дорог Исламской Республики Иран, в рамках которой были детально проработаны вопросы привлечения дополнительных грузопотоков на железнодорожную линию Казахстан-Туркменистан-Иран, а именно из Российской Федерации и ряда европейских стран. В связи с этим было предложено провести следующую встречу в ближайшее время с участием представителей транспортных ведомств России. 

Также одним из вопросов повестки дня была организация контейнерных перевозок из Китая в Иран через территории Казахстана и Туркменистана, актуальность которых подтвердил тестовый рейс, осуществленный по этому маршруту в феврале текущего года. 

Гости, выразив признательность туркменской стороне за деловой подход в организации нынешних встреч, отметили, что активизация регионального сотрудничества станет важным этапом в реализации глобальной транспортной стратегии XXI столетия – стратегии интеграционного прорыва, объединения географических и инфраструктурных возможностей, технического и технологического потенциала государств и регионов.

По завершению встречи подписан итоговый протокол.