СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Иран готов к нефтяным свопам не только с Туркменистаном, но и с Азербайджаном, Казахстаном и Россией
29 Февраль 2016 г., 18:52

Как заявил замминистра нефти Ирана Рокнеддин Джавади, «планируется возобновить нефтяной своп со странами прикаспия, получая от них нефть в каспийские порты (порт Нека) и поставляя эквивалентные объёмы нефти от имени прикаспийских партнёров в страны Персидского залива».

Замминистра привел пример, что договорённости о нефтяном свопе были достигнуты 23 февраля между Национальной нефтяной компанией Ирана (NIOC) и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR).

Аналогичные операции Иран планирует проводить и с Туркменистаном, и с Казахстаном.

Порт Нека на севере Ирана имеет достаточные возможности для импорта сырья из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и России.

Такие операции на Каспии начались в 1997 году, и продолжались в течение более 12 лет.

В рамках соглашения Иран получал сырье из Туркменистана, Азербайджана и Казахстана, которое обрабатывалось на нефтеперерабатывающих заводах на севере страны и поставлялось клиентам этих стран в регионе Персидского залива.

В 2009 году своп-операции достигали приблизительно 90 тыс. баррелей. Иран планировал увеличить эти объемы к 2015 году до 300 тыс. баррелей. Иран также взимал плату за транзит, общий объем которой с 1997 года по 2009 годы достиг $880 млн.