СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Китайские бизнесмены посетили с ознакомительным визитом Туркменистан
26 Февраль 2016 г., 17:50

По приглашению Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в Ашхабад с визитом прибыли представители китайского бизнес-сообщества. Это - представители пищевой, текстильной, легкой промышленности, производители оборудования для нефтегазового комплекса.

Цель визита – ознакомление с возможностями предприятий частного сектора, качеством выпускаемой продукции, установление партнерских отношений с туркменскими предпринимателями, создание в перспективе совместных производств.

В ходе визита китайские предприниматели посетили тепличное хозяйство предпринимателя Н.Гапурова в Ахалском велаяте, кондитерскую фабрику ХО «Хасар», мебельную фабрику «Айбелек» и ковровое предприятие «Абадан халы», а также строительные площадки столицы.

В конференц-зале Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана состоялась встреча с представителями ведущих компаний КНР.

Участники встречи подчеркнули, что одним из эффективных механизмов активного продвижения туркмено-китайского взаимодействия являются регулярные прямые контакты деловых кругов двух стран. Свидетельство тому – значительно возросший за последние годы взаимный товарооборот, задействование более трех десятков ведущих китайских компаний в реализуемых в Туркменистане крупных инвестиционных проектах, готовность партнеров в расширении сфер приложения своих возможностей.