СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

В Астрахани появится торгово-логистический центр Туркменистана
22 Февраль 2016 г., 20:28

19 февраля завершился визит рабочей группы Астраханской области во главе с министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денисом Афанасьевым в Ашхабад с целью проведения переговоров по активизации торгово-экономического сотрудничества.

В рамках программы пребывания состоялся ряд встреч в Кабинете Министров Туркменистана, в ходе которых стороны акцентировали внимание на таких приоритетных направлениях, как взаимопоставки товаров промышленного и продовольственного назначения через Астраханский транспортный узел, создание в городе Астрахани торгово-логистического центра Туркменистана, туристический обмен, сотрудничество в сфере рыбного хозяйства.

В частности, затронута тема поставок в наш регион продукции туркменской лёгкой, химической и строительной промышленности: карбамида и серы, цемента и инертных материалов, пряжи и текстиля. В свою очередь, Астраханская область предложила наладить экспорт в Туркменистан серобетона и сероасфальта,  а также аквакультуры для садкового выращивания осетровых и частиковых видов рыб.

Астраханская делегация проинформировала туркменских коллег о планах по запуску чартерного авиарейса между Астраханью и Туркменбаши для перевозки туристов,  планирующих отдыхать в санаториях национальной туристической зоны «Аваза». В этом контексте стороны обсудили возможность упрощения визового режима для российских туристов.

С целью реализации проекта открытия в городе Астрахани торгово-логистического центра Туркменистана достигнута договорённость о визите в Астраханскую область в начале марта 2016 года туркменской экспертной группы для осмотра площадок, предлагаемых под центр, и обсуждения организационных вопросов.

Особое внимание было уделено проекту возведения в Астраханской области школы на 240 мест. По информации туркменской стороны, строительство планируется начать уже в марте 2016 года. Сдача объекта запланирована на лето 2017 года.

Астраханская делегация посетила в Туркменистане ряд предприятий лёгкой промышленности, где ее представителям были переданы образцы джинсовой ткани, которую предлагается поставлять в Астраханскую область, для проведения соответствующего анализа. Также по итогам проведенных переговоров достигнута договоренность о регулярных поставках в наш регион пряжи в объемах 200 тонн в месяц.