СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Оксфордский эксперт оценивает возможности появления туркменского газа в Европе
03 Февраль 2016 г., 19:23

Джонатан Стерн, профессор Оксфордского института энергетических исследований, проанализировал возможности экспорта в Европу газа из Ирана и Туркмении в ближайшее время.

Он полагает, что для Туркмении такие возможности дает транскаспийский газопровод, а также возможен экспорт через Иран. Для иранского газоэкспорта в европейском направлении эксперт считает допустимыми два способа: газопроводом через Турцию или в сжиженном виде.

Что до реальных сроков появления иранского газа в Европе, Джонатан Стерн называет начало 2020-х гг.

Официальные представители ЕС прежде неоднократно выказывали стремление к диверсификации источников газопоставок. Потенциальными крупными газопоставщиками для Европы могут стать в перспективе Иран с Туркменистаном. Их доказанные запасы газа оценены BP в 2015 году соответственно в 34 трлн м³ и 17,5 трлн м³.

Иран раньше заявлял о приоритетности для страны экспорта в Европу сжиженного газа, для производства которого Иранская газовая экспортная компания намерена за три года построить 5 заводов. Сейчас ведутся переговоры Ирана с Францией, Германией, Бельгией касательно строительства танкеров, которые будут перевозить СПГ. Пару недель назад большая часть санкций с Ирана была снята. Это хороший фактор для появления иранской нефтегазовой продукции на мировом рынке.

Для европоставок туркменского газа в прошлом году создана специальная рабочая группа ЕС – Туркмения – Азербайджан на уровне замминистров энергетики. В Туркменистане сдан также готовый газопровод «Восток – Запад» от месторождения «Галкыныш», могущий стать в будущем задействованным для поставок в Европу. Марош Шефчович, заместитель главы Еврокомиссии по энергетическому союзу, озвучивал ожидание Европой начала туркменских поставок к 2019 году.