СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Туркменистане появятся мини-заводы по производству цемента
01 Февраль 2016 г., 18:19

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим министрам правительства рассмотреть возможности наращивания в стране объемов производства цемента.

Ожидается, что местным предпринимателям будет поручено наладить в стране строительство мини-заводов по производству 100 тысяч тонн цемента в год.

Как отметил глава государства, при необходимости следует оказать представителям частного сектора содействие в получении кредитных средств под строительство данных предприятий в кратчайшие сроки.

За январь-ноябрь 2015 года на цементных заводах Туркменистана было произведено свыше трех миллионов тонн цемента, что превысило годовой план по его производству.

За период 2007-2015 годов производство цемента в Туркменистане выросло в 3,8 раза. В то время как с 2008 года во всем мире в производстве цемента наметился спад, Туркменистан продолжал наращивать темпы и строил новые заводы.

Наличие в Туркменистане богатых сырьевых ресурсов для производства цемента открывает перед местной отраслью и экспортные возможности.