СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Продолжается обустройство гигантского месторождения Галкыныш
26 Январь 2016 г., 19:22

В 2016 году Государственный концерн “Туркменгаз” планирует пробурить и закончить строительством 9 новых эксплуатационных скважин на крупнейшем газовом месторождении Галкыныш, расположенном в Марыйском велаяте Туркменистана. Их эксплуатация обеспечит дальнейший рост уровня добычи природного газа в рамках первого этапа промышленной эксплуатации этого гигантского месторождения.

В работах по эксплуатационному бурению на Галкыныше в настоящее время подразделениями концерна “Туркменгаз” задействованы восемь современных буровых установок типа ZJ-70DBS производства КНР. Новые буровые станки, способные бурить нефтегазовые скважины глубиной до 7 тысяч метров, оснащены противовыбросовым оборудованием, что значительно повышает безопасность работ. Всего в рамках первого этапа обустройства Галкыныша «Туркменгаз» предусматривает задействовать до 40 эксплуатационных скважин.

Построенный в рамках первого этапа обустройства Галкыныша современный комплекс газоочистных заводов рассчитан на добычу и производство 30 миллиардов кубических метров товарного природного газа в год.

Обустройство супергигантского месторождения природного газа Галкыныш в настоящее время продолжается. Причем здесь имеется огромный потенциал для наращивания объемов добычи, переработки и транспортировки «голубого топлива. Это обусловлено огромными запасами газа блока месторождений Галкыныш, которые по последним оценкам составляют 27,4 триллиона кубометров газа.

ГК “Туркменгаз” осуществляет широкомасштабные проекты по ускоренному промышленному освоению этой гигантской кладовой природного газа. В мае 2014 года был дан старт второму этапу освоения Галкыныша, а в декабре 2015 года заложен фундамент третьего этапа разработки этого месторождения. В совокупности трех этапов на Галкыныше предусмотрены добыча и производство до 95 миллиардов кубометров товарного газа в год.

По оценке международных экспертов, гигантских ресурсов природного газа на Галкыныше достаточно для обеспечения долгосрочных поставок «голубого топлива» как по всем действующим экспортным направлениям, так и по планируемым трубопроводам, предусмотренным государственной стратегией диверсификации маршрутов поставок туркменского природного газа на мировые рынки.