СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17

УСИЛИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ В ТУРКМЕНИСТАНЕ ОКУПАЮТСЯ
19 Сентябрь 2013 г., 18:28

Согласно данным Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СПиПТ) усилия Туркменистана по подъему уровня малого и среднего бизнеса дают свои плоды, сообщает 12news.
«Только за первое полугодие 2013 года частники произвели продукции на 42,6% больше, чем за 6 месяцев прошлого года, в два раза возрос объем сельхозпродукции, на 27% — товарооборот, на 74% — объем услуг», — рассказал экономист СПиПТ Айдогды Беренов, по мнению которого, успехи достигнуты благодаря реализации специальной программы поддержки малого и среднего бизнеса на 2013-2015 годы.

Представитель Института стратегического планирования и экономического развития Минэкономразвития Мяхри Халназарова прогнозирует достижение более высоких результатов частного бизнеса за счет начавшейся в стране приватизации объектов госсобственности.

«Сейчас доля негосударственного сектора экономики в объеме ВВП превышает 55% — это без учета топливно-энергетического комплекса, но уже к концу 2015 года, к сроку выполнения программы по приватизации, она составит все 70%», — сказала в Халназарова. Сами частные товаропроизводители говорят, что хорошей помощью для них стали 30 млн долл. США, выделенные СПиПТ правительством в марте 2012 года, и система долгосрочного льготного кредитования.
«Когда дают деньги и создают благоприятные условия для ведения бизнеса, частникам остается только работать и добиваться большего», — считает экономист СПиПТ Акмал Беренов.
Повышение показателей от 8 до 20% видно во многих областях, и все же специалисты СПиПТ отмечают, что лучше всех идут дела у частных строителей.
Льготное кредитование малого и среднего бизнеса позволило частным строителям приобрести грузовые автомобили, экскаваторы, башенные краны и другую нужную технику.
«В 2008 году в стране зарегистрировано было всего 40 частных строительных компаний, сейчас их больше 200, многие из которых очень даже неплохо проявили себя на строительном рынке регионального уровня, выполняя подрядные работы на строительстве детсадов, школ, спортивных сооружений, а в последнее время взялись за реализацию мега-проектов», — сказал Беренов.
По данным Госкомстата, в сфере строительства возводится всего 1865 объектов, из которых одна треть — частными туркменскими компаниями, и осваивается инвестиций на сумму свыше 41 млрд долл. США (116,5 млрд манат), из которых 13 млрд долл. США (36,9 млрд манат) приходится на долю отечественных стройфирм.

По словам Беренова, с туркменскими фирмами заключены большие контракты на строительство объектов, в частности, трех морских пассажирских вокзалов на побережье Каспийского моря, а также комплекса из 30 жилых и административных зданий в Ашхабаде.