СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества 02 Июль 2025 г., 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе 02 Июль 2025 г., 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане 02 Июль 2025 г., 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене 02 Июль 2025 г., 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

ООН приняла представленную Туркменистаном резолюцию о транзитных транспортных коридорах
28 Декабрь 2015 г., 20:09

Как сообщил Центр новостей ООН, 22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о создании транзитных транспортных коридоров. Она была представлена Туркменистаном при соавторстве 84 стран. Резолюция была принята консенсусом. Соавторами резолюции выступили все страны Центральной Азии, значительное число стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки и Африки.

Принятая резолюция, включая в себя основные элементы Ашхабадской декларации, принятой в сентябре 2014 года, создаёт основу для взаимодействия всех видов транспорта по выстраиванию непрерывных цепей грузоперевозок вдоль межрегиональных транспортных коридоров.

В ней подчеркивается необходимость координации деятельности существующих платформ для сотрудничества в области транспорта, таких как Глобальное партнерство по вопросам устойчивого транспорта, Партнерство в области экологически безопасного низкоуглеродного транспорта и Группа друзей по вопросам устойчивого транспорта.

В резолюции отмечается важность учета особых потребностей развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в том числе путем создания и развития эффективных транзитных транспортных систем, связывающих их с международными рынками.