СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48

День работников энергетической промышленности. Электроэнергетика нового времени
16 Сентябрь 2013 г., 11:47

В Туркменистане широко и торжественно отмечен День работников энергетической промышленности страны. Торжества, посвященные профессиональному празднику энергетиков, прошли по всей стране – на всех предприятиях отрасли.

Главные праздничные мероприятия прошли в Ашхабаде, куда в этот день  со всех концов страны приехали многочисленные гости, в числе которых герои-передовики энергетической отрасли.

Ежегодно во вторую субботу сентября в нашей стране отмечается День работников энергетической промышленности. Перед этим сектором экономики открываются новые горизонты в свете реализации «Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы». Она была утверждена 12 апреля 2013 года Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В разработке концепции приняли участие Министерство энергетики Туркменистана, Министерство экономики и развития, Институт стратегического планирования и экономического развития. 

Символично, что в эти дни туркменские энергетики отмечают и вековой юбилей Гиндукушской гидроэлектростанции на реке Мургаб. Мощность первой электростанции с тремя гидротурбинами составляла 1,2МВт, а первая линия электропередачи Гиндукуш-Байрамали протяжённостью 38,7 километра была рассчитана на передачу мощности напряжением 16,5 кВ. В настоящее время Гиндукушская ГЭС находится в достаточно хорошем состоянии и продолжает работать, являясь своеобразным музеем электроэнергетики. В последующий период истории Туркменистана были предприняты соответствующие меры по укреплению электроэнергетической отрасли. Появились электростанции различных типов в городах Туркменбаши, Мары и др., построены сотни километров линии электропередачи. Кардинальное улучшение состояния отечественной электроэнергетики началось с провозглашением независимости Туркменистана в 1991 году. 


Сегодня в систему государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» Министерства энергетики Туркменистана входят 10 электростанций, 32 турбины, из них: 14 - паровых, 15 -газовых и 3 - водные. Общая мощность электростанций составляет 3984,2 мегаватта. С 2007 по 2012 годы объем производимой электроэнергии возрос на 138 процентов. Разветвлённая система линий электропередачи, находящаяся в ведении 6 производственных объединений электрических сетей, связывает все станции страны в единую энергетическую систему. Ее работу в режиме реального времени координирует Центральное диспетчерское управление Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго». 

В последние годы с пуском в эксплуатацию в Дашогузском, Ахалском, Балканском велаятах и в Национальной туристической зоне «Аваза» новых газотурбинных электростанций возможности электроэнергетической отрасли Туркменистана существенно возросли, в том числе по удовлетворению потребностей в электроэнергии Ашхабада, Балканского велаята и других регионов страны. 

Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы призвана способствовать крупномасштабной модернизации страны. Реализация Концепции предусматривается в два этапа: 2013-2016 годы, в течение которых планируется строительство 8 газотурбинных электростанций в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах, реконструкция электростанций в городах Сейди, Балканабат и Абаданском этрапе г.Ашхабада, высоковольтных линий электропередачи. Проведение данных мероприятий к 2016 году позволит увеличить производство электроэнергии почти в два раза. А что это может означать? А только то, если на протяжении ста лет суммарная мощность всех электростанций на сегодня составляет 3984,2 МВт, то только за 3-4 года мы должны добиться удвоения этого потенциала. И это будет поистине гигантский скачок, не имеющий аналогов в мире! 

На втором этапе - в 2017-2020 годах планируется строительство еще 6 электростанций, переход на газотурбинных станциях к комбинированному управлению, что позволит увеличить энергетические мощности без дополнительной добычи природного газа. Будет продолжено и сооружение воздушных электролиний. Выступая на заседании Кабинета Министров, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в соответствии с Концепцией развития электроэнергетической отрасли до 2020 года предусмотрено инвестирование свыше 5 миллиардов долларов США. Это позволит бесперебойно и качественно обеспечить города и села, промышленные предприятия страны электроэнергией, а также в 5 раз увеличить объемы поставок электроэнергии в зарубежные страны, что, в свою очередь, значительно увеличит объемы поступлений валютных средств в казну государства. 

Следует отметить, что сердцевиной этих электростанций являются две газотурбинные установки каждая мощностью 127,1МВт. Они отличаются высокой надёжностью, востребованы в регионах с небольшой обеспеченностью водными ресурсами. По сравнению с паровыми установками, газотурбинные имеют ряд преимуществ: более компактны, с меньшей инвестиционной стоимость на 1 кВт мощности, строятся в короткие сроки, требуют меньшее число обслуживающего персонала, могут больше времени находиться в работе и меньше времени требуется для плановых профилактических работ, значительно меньший удельный расход электроэнергии на собственные нужды. Энергоблоки новых станций более маневренны, быстрота их запуска и нагружения составляет 20 минут для запуска вместо 3-4 часов у паровой турбины, 12 минут для загрузки до полной мощности вместо 6-8 часов у паровой турбины станции. 

В соответствии с долгосрочной стратегией развития энергетической отрасли будет осуществлено строительство воздушной линии электропередачи напряжением 500 киловольт в направлении Ашхабад-Балканабат-Туркменбаши. На втором этапе предусматривается строительство такой же линии в направлении Ашхабад - Мары. Также предусматривается продолжение проекта строительства подстанции 500 кВ в Дашогузе, а в дальнейшем - строительство ВЛ-500 от города Дашогуз до города Туркменбаши. Таким образом, энергосистема страны будет закольцована линиями электропередачи напряжением 500 киловольт. 

Отмечая свой профессиональный праздник, туркменские энергетики и энергостроители глубоко осознают свою ответственность за реализацию Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы, которая означает начало принципиально нового этапа развития национальной электроэнергетики. Она призвана стать мощным локомотивом для ускоренного развития всей национальной экономики.