СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Темп роста ВВП за 11 месяцев составил 107,1 процентов
10 Декабрь 2015 г., 00:35

 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены итоги работы отраслей национальной экономики за одиннадцать месяцев текущего года, а также ряд других важных вопросов государственной жизни и проекты отдельных документов. 

Согласно анализу итогов развития отраслей народнохозяйственного комплекса страны, темп роста ВВП за отчетный период обеспечен на уровне 107,1 процента, в том числе рост в промышленной отрасли достиг 102,6 процента, строительстве – 110,1 процента, транспортно-коммуникационном секторе – 110,2 процента, торговле – 111,1 процента, сельском хозяйстве – 110,4 процента, в сфере услуг – 111 процентов. 

Темп роста производства продукции за январь-ноябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 105,4 процента. 

Объем розничного товарооборота в сопоставлении с соответствующим периодом 2014 года вырос на 18,2 процента. Положительная динамика отмечается и во внешнеторговом обороте. 

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям страны по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 9,5 процента. 

Доходная часть Государственного бюджета исполнена на уровне 100,1 процента, а расходная – 85,1 процента. 

Как доложил вице-премьер Б.Ходжамаммедову, в рамках реализации национальных преобразовательных программ во всех уголках страны ведется строительство крупных объектов производственного и социально-культурного назначения. За рассматриваемый период объем освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования составил 48,3 миллиарда манатов. Темп роста в сопоставлении с соответствующим периодом 2014 года достиг 108,2 процента. 

По итогам за январь-ноябрь текущего года в регионах завершено строительство 2 водоочистных сооружений, 63 объектов социального назначения. Наряду с этим, продолжаются работы по возведению 23 водо- и канализационных объектов, 90 зданий для социальной сферы, более 1 млн. квадратных метров жилья, а также различных инженерных сооружений. 

В соответствии с Основными направлениями развития промышленного сектора в велаятах, на сегодняшний день построено 146 объектов, а на 184-х продолжаются строительные работы. 

Вице-премьер также проинформировал о предпринимаемых организационных мерах в целях успешного претворения в жизнь государственных программ по импортозамещению в Туркменистане и увеличению объемов отечественной продукции, экспортируемой за рубеж.