СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Тбилиси состоялась конференция к 300-летию туркменского классика Махтумкули Сегодня, 10:26В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Анголы Сегодня, 10:23Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:21МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10

Иранские компании могут быть привлечены к строительству автодорог в Туркменистане
07 Декабрь 2015 г., 19:32

Туркменистан и Иран обсудили развитие партнерства в сфере транспорта.

Переговоры прошли в министерстве иностранных дел Туркменистана. Делегацию Ирана возглавил заместитель министра дорог и городского строительства Али Нурзад.

Стороны обсудили вопросы строительства нового автомобильного моста Сарахс (Туркменистан) - Сарахс (Иран) через реку Теджен, участия иранских компаний в проектах строительства автомобильной дороги Сарахс-Теджен и автобана Ашхабад-Туркменабат.

Отметив большую роль визитов на высшем уровне, стороны договорились интенсифицировать ход реализации достигнутых договоренностей.

По данным иранской стороны, ежегодный торговый оборот Туркменистана и Ирана составляет около пяти миллиардов долларов, и в ближайшие годы он может вырасти вдвое.

За годы многолетнего сотрудничества Туркменистаном и Ираном реализован ряд крупномасштабных совместных проектов. Наиболее важным можно назвать газопровод, введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи, и его ответвление - Довлетабат-Серахс-Хангеран. Иран также закупает в Туркменистане электроэнергию.

Две страны построили пограничную плотину "Достлук" ("Дружба") и реализовали железнодорожный проект "Север-Юг" на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Казахстана.