СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Энергетическая Хартия обсудит в Тбилиси вопросы регионального сотрудничества в торговле энергоносителей
05 Декабрь 2015 г., 14:24

В столице Грузии городе Тбилиси 3-4 декабря состоится 26-ая сессия Конференции Энергетической Хартии. В ее работе примут участие представители ряда международных организаций, в том числе ОБСЕ, Европейской экономической комиссии ООН, Европейского Союза, Организации экономического сотрудничества, Международного энергетического агентства (МЭА), министры профильных отраслей, руководители и специалисты энергетических компаний, государственных органов ряда государств. Туркменистан на форуме будет представлять министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Мухамметнур Халылов.

В рамках первого дня Конференции будут рассмотрены отчет за 2015 год и прогноз на будущее, бюджет на 2016 год и назначение на новый срок Генерального Секретаря Энергетической Хартии.

Главной темой Министерской части, которая пройдет 4 декабря, станут вопросы развития регионального сотрудничества через трансграничную торговлю энергоносителями.    Представитель Европейской комиссии проведет презентацию региональной программы энергетического сотрудничества ЕС в странах Восточного партнерства и Центральной Азии.

Руководители отраслевых министерств и высокопоставленные представители международных организаций также обсудят ряд актуальных вопросов, касающихся роли трансграничной торговли энергоносителями в обеспечении энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях; роли крупномасштабных проектов по созданию инфраструктуры транспортировки энергоносителей для устойчивого развития; роли регионального сотрудничества для стимулирования инвестиций в устойчивую энергетику и содействие интеграции энергетического рынка. В рамках сессии планируется обсудить эффективность многосторонних рамочных основ для продвижения трансграничной торговли энергоносителями и диверсификации маршрутов транспортировки.

Руководители национальных и международных энергетических компаний представят свою точку зрения на проблемы и решения относительно развития коридоров для транспортировки энергии и крупномасштабных проектов в области энергетики.  

Будучи одним из крупнейших мировых производителей углеводородов, Туркменистан последовательно выступает за налаживание широкого международного диалога по проблемам энергетической безопасности. Напомним, в декабре 2014 года в Ашхабаде состоялся форум Энергетической хартии «Надежный и стабильный транзит энергоносителей», в открытии которого принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Разработанные Туркменистаном инициативы о гарантиях надежности и защищенности поставок энергоносителей получают все большее понимание в мире. Свидетельством этого стала единогласная поддержка Генеральной Ассамблеей ООН туркменских проектов резолюций 2008 и 2013 годов, соавторами которых выступили в общей сложности более 70 государств мира.

Благодаря успешно реализуемой стратегии диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей Туркменистан осуществляет поставки природного газа в Россию, Иран, Китай.  В ближайшие дни намечено дать старт строительству туркменского участка транснационального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия. Как известно, ГК «Туркменгаз» выступает в качестве лидера консорциума «TAPI pipeline company ltd» по строительству и эксплуатации газопровода, что еще раз подтверждает высокий авторитет Туркменистана как надежного и партнера в реализации крупнейших инфраструктурных проектов международного масштаба.

В настоящее время предметно и заинтересованно рассматриваются возможности организации поставок туркменских энергоносителей в западном направлении. Европейские страны рассматривают Туркменистан в качестве одного из перспективных и, что особенно важно, надежных поставщиков природного газа и готовы к конкретному обсуждению актуальных направлений взаимовыгодного сотрудничества.

Ашхабад предлагает в рамках ООН выработать универсальные механизмы для обеспечения надежного и безопасного функционирования международной энергетической инфраструктуры с учетом интересов как стран-производителей, так транзитеров и потребителей газа.

Энергетическая хартия может играть одну из ведущих ролей в консолидации усилий по созданию эффективной, справедливой и сбалансированной модели взаимоотношений на мировом энергетическом пространстве.