СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Dragon Oil из ОАЭ обсуждает с Туркменией участие в проекте газопровода ТАПИ
30 Ноябрь 2015 г., 15:59

 

Компания Dragon Oil из Объединенных Арабских Эмиратов ведет переговоры с властями Туркмении о возможном инвестировании в проект строительства газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия), оценочная стоимость которого составляет $10 миллиардов, говорится в сообщении компании.

Ашхабад, стремящийся диверсифицировать маршруты экспорта, чтобы уменьшить зависимость от России, планирует начать строительство газопровода в следующем месяце.

"Переговоры между Dragon Oil и правительством о ТАПИ ведутся ... но на сегодняшний день никаких конкретных договоренностей не достигнуто", - приведены слова генерального директора Dragon Oil в Туркмении Фейсала Раби Аль Авади в письменном ответе на вопрос Рейтер.

Проект ТАПИ имеет многолетнюю историю, но необходимость строительства и дальнейших поставок по политически нестабильной территории всякий раз отпугивала потенциальных инвесторов, среди которых были Chevron, Exxon, BP и Total.

Ожидаемая мощность газопровода, который возьмет начало от Галкыныша и достигнет населенного пункта Фазилка на границе Индии, составит 33 миллиарда кубометров газа в год. Срок эксплуатации - 30 лет.

Общая протяженность трубы составит 1.735 километров, в том числе 200 километров - по территории Туркмении, 735 - Афганистана, 800 - Пакистана.

Источник: Рейтер