СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Авазе обсудят инвестиционный потенциал Туркменистана
09 Ноябрь 2015 г., 19:20

В туристической зоне «Аваза» 10-11 ноября состоится VII Международный инвестиционный форум Туркменистана.

Организаторами мероприятия выступают министерство экономики и развития Туркменистана и торгово-промышленная палата страны.

Главными темами обсуждения станут инвестирование в масштабные проекты строительства и модернизации автодорожной инфраструктуры и автотранспорта, развитие воздушных и морских путей сообщения Туркменистана, развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры Туркменистана; банковские и финансовые услуги; инвестирование в химическую, текстильную и перерабатывающую отрасли; привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс и пищевую промышленность Туркменистана, а также инвестиции в фармацевтическую и медицинскую отрасли страны.

В рамках деловой программы главного инвестиционного мероприятия страны представители государственных структур, предпринимательских сообществ и экспертов обсудят инвестиционный потенциал экономики Туркменистана и перспективы развития международного сотрудничества.

По желанию участников международного инвестиционного форума, организаторами будут созданы необходимые условия для двусторонних встреч с руководителями министерств и ведомств Туркменистана, которые будут способствовать взаимовыгодному долгосрочному сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в Туркменистане планируется сдать в эксплуатацию 428 крупных промышленных объектов общей стоимостью свыше 9 700 миллионов долларов.

Кроме того, в рамках реализации крупномасштабной инвестиционной программы будет начато строительство еще более 220 объектов общей стоимостью около 18 миллиардов долларов.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. На данном этапе поставки осуществляются в Китай, Иран и Россию.

Статус крупнейшей энергетической державы подтвердило месторождение "Галкыныш", (Марыйская область Туркменистана), оценка запасов которого в соответствии с международной системой классификации запасов составила 21,2 триллиона кубических метров газа, а в совокупности с месторождением "Яшлар" - 26,2 триллиона кубических метров газа.