СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

ГАЗОПРОВОД ТАПИ – СИМВОЛ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ НАРОДАМИ
06 Ноябрь 2015 г., 22:32

   На очередном расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана, которое состоялось 6 ноября 2015 года, были рассмотрены многие вопросы, касающиеся дальнейшего экономического развития нашей страны. Среди этих вопросов особый восторг наших граждан вызвало решение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о начале претворения в жизнь строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ). Как известно, топливно-энергетический сектор является одним из ключевых направлений взаимодействия Туркменистана с зарубежными странами.

Отметим, что идея строительства газопровода ТАПИ принадлежит главе Туркменского государства. Напомним, что 1 декабря 2010 года в Ашхабаде состоялся Саммит глав государств-участников проекта, по итогам которого были подписаны Рамочное соглашение о газопроводе и Межправительственное соглашение о реализации проекта ТАПИ. В мае 2012 года в рамках III Международного газового конгресса Туркменистаном были подписаны соглашения о купле-продаже природного газа с национальными компаниями Индии и Пакистана. 9 июля 2013 года подписан контракт купли-продажи газа между «Туркменгаз» и Афганской газовой корпорацией. И, наконец, в ноябре в Ашхабаде в рамках Международного нефтегазового форума состоялось подписание сервисного соглашения с транзакционным советником между «Туркменгаз», Афганской газовой корпорацией, Корпорацией «Inter state gas systems (Private) limited» (Пакистан), компанией GAIL и Азиатским банком развития по газопроводу ТАПИ. Азиатский банк развития выступает в качестве Транзакционного Советника по проекту газопровода ТАПИ.

Главным инвестором и оператором газопровода ТАПИ станет государственный туркменский концерн "Туркменгаз". Этот концерн внесет основную часть проектного бюджета, а остальные три страны займутся финансированием в соответствии со своими долями. Азиатский банк развития примет участие в реализации проекта путем частичного инвестирования и предоставления финансовых услуг.

Надо также сказать о том, что потребности экономики Афганистана, Пакистана и Индии в природном газе возрастают, а Туркменистан обладает четвертыми по объему запасами природного газа в мире. Таким образом, строительство трубопровода ТАПИ позволит обеспечить долгосрочные поставки энергоносителей в страны, страдающие от газового дефицита.

Как отмечает Президент нашей страны, Туркменистан придает большое значение диверсификации экспорта энергоносителей. Реализация проекта ТАПИ принесет не только экономические выгоды странам-участницам проекта, но и будет способствовать сближению стран и народов. Проект ТАПИ окажет стабилизирующее влияние на ситуацию в Афганистане. Реализация проекта даст Афганистану как транзитной стране 1 млрд. долларов и позволит создать более 12 тысяч рабочих мест.

По мнению экспертов, строительство ТАПИ позволит Ашхабаду диверсифицировать свои газовые экспортные поставки. Афганистан получит инвестиции для создания новых рабочих мест, Исламабад и Дели — необходимые для развития экономики энергетические ресурсы.

Вся предварительная работа по проекту практически завершена. Уже заключены контракты по купле-продаже туркменского природного газа, создан и консорциум "ТАПИ Лимитед". По решению Руководящего комитета по проекту ТАПИ, проводившего в Ашхабаде свое 22-ое заседание, лидером консорциума «TAPI Ltd» единогласно избран Государственный концерн «Туркменгаз». В качестве лидера специалисты концерна будут руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода. 

Строительство начнется в декабре текущего года, а ресурсной базой на начальном этапе должно стать крупнейшее туркменское газовое месторождение "Галкыныш" (Возрождение). Ашхабад полагает, что на строительство газопровода ТАПИ уйдет примерно 3,5 — 4 года.

Протяженность трубопровода составит более 1800 километров.  Конечная точка — населенный пункт Фазилка на пакистано-индийской границе. Ежегодная мощность составит 33 млрд кубометров "голубого топлива".

Добавим, что специалисты Института нефти и газа Государственной корпорации «Туркменгаз» уже давно ведут инженерно-изыскательские работы на трассе будущего магистрального газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Они проведут комплекс технических и геологических исследований на 215-километровом участке на юго-востоке страны – от супергигантского месторождения Галкыныш до границы с Афганистаном.

Таким образом, первопроходцам трассы – геологам, геодезистам, инженерам – проектировщикам и другим специалистам отраслевого института предстоит обосновать местоположение на территории страны будущего многокилометрового газопровода, нанести маршрут на карты, собрать необходимые данные для строительства соответствующей газотранспортной инфраструктуры. В подготовке маршрута участвуют опытные инженеры и рабочие, имеющие богатый опыт создания подобных трасс. На их счету проведение изыскательских работ на таком магистральном газопроводе как «Восток–Запад», строительство линейной части которого близится к завершению. Сейчас специалисты группы по разработке рабочего проекта стратегической магистрали ТАПИ провели обследование более двух десятков километров трасс. Весь комплекс исследований они закончат к началу декабря, когда планируется начать строительство линейной части магистрального трубопровода. Масштабы предстоящих работ по сооружению этой магистрали огромны. Строителям газотранспортной системы на туркменском участке предстоит преодолеть сложный рельеф, построить переходы, возвести компрессорные станций и ряд других объектов. От них потребуется немало усилий для того, чтобы в срок выполнить все работы, обезопасить газопровод от внешнего воздействия, создать развитую инфраструктуру, способную управлять и контролировать поток «голубого топлива». Очень важно, что строительство стратегического трубопровода на туркменском участке будет вестись силами отечественного ТЭК. Это свидетельство высокого доверия членов Руководящего комитета к профессиональному мастерству и материально-техническому потенциалу нефтегазового комплекса Туркменистана, его способности реализовывать крупнейшие проекты на международном уровне.

 Имеющийся опыт в этой области должен стать надежной гарантией того, что специалисты государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефтегазгурлушык» в срок выполнят основные работы по прокладке 215-километрового участка газопровода, его обустройству и созданию необходимой инфраструктуры. Сейчас по заказу Дирекции по освоению газовых месторождений и строительству трубопроводов ГК «Туркменгаз» основной подрядчик строительства газопровода ТАПИ – ГК «Туркменнефтегазгурлушык» приступил к прокладке автомобильной дороги, которая пройдет вдоль будущей трассы. Она позволит эффективно использовать на сложном рельефе трассы современную технику и механизмы, участвующую в стройке века. Одновременно специалисты концерна проводят работу по анализу и выборке оборудования, необходимого для установки и использования на линейной части стратегического трубопровода и его наземных вспомогательных участках. 

Как мы уже говорили, одной из основных задач, создаваемой Туркменистаном межгосударственной газотранспортной системы ТАПИ, является обеспечение диверсификации экспортных поставок природного газа на мировые рынки. В энергетической программе, рассчитанной на ближайшие десятилетия, особая роль отводится комплексному освоению имеющихся в стране гигантских запасов углеводородного сырья. И это дает возможность строить и реализовывать планы на долгосрочную перспективу по выводу своих ресурсов на крупнейшие газоэкспортные рынки. Ключевым фактором диверсификации поставок выступает колоссальные запасы природного газа на месторождении «Галкыныш», которое на начальном этапе станет основной ресурсной базой поставок природного топлива в страны-участники международного проекта.

Остается добавить, что прогрессивная энергетическая политика Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова всегда определяет важнейшие приоритеты развития отечественного топливо – энергетического комплекса на ближайшую перспективу и конкретные шаги на пути интеграции страны в мировую энергетическую систему. Она предусматривает значительное увеличение добычи и переработки углеводородного сырья, широкое внедрение новейших технологий, расширение сотрудничества с ведущими мировыми компаниями. 

И одним из ярких свидетельств этой политики является крупнейший проект ТАПИ, который помимо сугубо экономических задач, позволит странам-участницам решать важные социальные и гуманитарные вопросы, обеспечит социально-экономическое развитие государств, уровень и качество жизни людей.

 

                                                                                     Байрам Мухаммедов