СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

ЕБРР продолжит поддерживать частное предпринимательство в Туркменистане
06 Ноябрь 2015 г., 17:57

В Ашхабаде состоялась встреча руководства МИД Туркменистана с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которую возглавила управляющий директор банка по Турции и Центральной Азии Наталья Ханженкова.

В рамках переговоров стороны обменялись мнениями относительно перспектив развития отношений между Туркменистаном и ЕБРР. Участники встречи также дали положительную оценку итогам совместной работы и выразили приверженность повышению качества сотрудничества путем диверсификации его направлений, говорится в сообщении.

Кроме того, стороны отметили готовность к дальнейшей совместной работе в рамках реализуемых проектов и программ, направленных на поддержку частного предпринимательства.

Ранее сообщалось, что представители ЕБРР заявили о намерении этой крупнейшей финансовой структуры неуклонно наращивать плодотворное взаимодействие с динамично развивающимся Туркменистаном, играющим важную роль в устойчивом развитии всего региона.

Перспективными направлениями партнерства названы такие сферы, как энергетика, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, строительство и производство строительных материалов, сфера страхования, образование и наука.

ЕБРР предоставил Туркменистану кредитную линию, целью которой является поддержка частного предпринимательства в стране. Речь идет о финансировании производственного сектора и сферы услуг.

Целевой группой программы ЕБРР в Туркменистане являются малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели, занятые в сферах торговли, услуг, строительства и производства.