СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Petronas строит в Туркменистане морские нефтяные платформы
02 Ноябрь 2015 г., 16:30

Малайзийская Petronas Charigali (Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.) ведущая разработку нефтяных месторождений в туркменском секторе Каспийского моря,в этом году ввела в эксплуатацию новые морские нефтедобывающие платформы.

Устанавливая на шельфе новые добывающие платформы и модернизируя береговую инфраструктуру, компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.» рассчитывает значительно увеличить добычу нефти. В долгосрочные планы компании входит освоение ранее практически нетронутых разработкой месторождений туркменского сектора Каспийского моря, обладающих достаточными запасами нефти.

Платформа «Западный Диярбекир», установленная на пробуренных на шельфе скважинах, была успешно подключена к действующей коллекторно-райзерной платформе Магтымгулы (КРМ-А), с помощью которой углеводородное сырье сейчас перекачивается по трубопроводу на берег.

Завершены работы по пуску в эксплуатацию еще одной мощной добывающей установки - «Центральный Диярбекир». Эта морская платформа, собранная в Киянлы, где расположена береговая инфраструктура компании установлена и пущена в эксплуатацию турецкой компанией «Илк Иншаат» и малайзийской «Ситур Рос».

Вторая часть проекта - освоение месторождения «Гарагол-Дениз Западный». На этой площади шельфа компания предполагает добывать в следующем году еще 7000 баррелей в сутки. Для реализации этого проекта в цехе по сборке морских конструкций мощностью 25 тысяч тонн металла в год собрана уникальная морская конструкция - ГДЗ-А.

Успешный спуск основания платформы на воду осуществлен в июле, а свай - в середине августа 2015 года. В настоящее время на базе компании продолжаются работы по сборке верхних частей платформы, которая будет установлена на месторождении в первой половине следующего года, а первая нефть получена по окончании буровых работ - в сентябре 2016 года.

Для доставки этого сырья на завод по переработке газа и наземный газовый терминал в ноябре начнется строительство 70-километрового трубопровода, которое планируется завершить в январе будущего года.

Компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.» - один из операторов по добыче нефти и газа на туркменском шельфе Каспийского моря. Это дочернее предприятие малайзийской полностью интегрированной нефтегазовой многонациональной компании «Петронас», которая по объемам добычи входит в число ведущих нефтегазовых компаний мира.