СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан увеличил добычу нефти
14 Октябрь 2015 г., 19:54

За девять месяцев 2015 года добыча нефти в Туркменистане составила 9,76 миллиона тонн, что почти на 600 тысяч тонн превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что значительное увеличение объемов добычи углеводородного сырья – на 6,5 процента – было достигнуто за счет ряда факторов. В частности, крупные инвестиции ежегодно направляются на техническое перевооружение предприятий отечественного топливно-энергетического комплекса, в том числе приобретение оборудования, материалов, специализированной техники.

Это позволило значительно расширить фронт геологоразведочных и буровых работ, ускорить промышленное освоение перспективных на нефть и газ площадей, реализовать целый ряд крупных проектов в области повышения эффективности эксплуатации длительно разрабатываемых месторождений, говорится в сообщении.

В частности, в отрасли целенаправленно реализуется комплекс эффективных геолого-технических мероприятий, направленных на повышение отдачи продуктивных залежей, улучшение режима эксплуатации скважин, включая их подземный и капитальный ремонт, перевод скважин на газлифт.

В сообщении говорится, что, наряду с этим, наращивают добычу нефти и иностранные партнеры Туркменистана, которые на основе договоров о разделе продукции разрабатывают ряд месторождений на суше и морском шельфе Каспия.

В соответствии с «Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», в стране значительно расширен фронт буровых работ, а именно: с начала текущего года пробурено 92 тысячи метров.

На крупнейших месторождениях Туркменистана продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов, в рамках которых осуществляется строительство новых производственных объектов. Общий объем инвестиций, освоенных с начала этого года в ТЭК Туркменистана, составил более 6,726 миллиарда манатов. Это на 42,3 процента больше, чем за девять месяцев прошлого года.