СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

АБР привлечет инвесторов в проект ТАПИ
13 Октябрь 2015 г., 17:47

Азиатский банк развития (АБР) выступит одним из инвесторов газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан–Индия (ТАПИ), говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении говорится, что этот вопрос обсуждался на последнем заседании Кабинета министров Туркменистана.

Как отметил на заседании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, уже заключены контракты по купле-продаже туркменского природного газа, создан консорциум TAPI Ltd и определен его лидер, которым стал государственный концерн "Туркменгаз".

"Участники этого проекта вплотную подошли к началу его практической реализации", - отметил глава государства.

В сообщении также отмечается, что в начале октября в Маниле прошли переговоры с руководством АБР по вопросам, касающимся финансирования проекта строительства газопровода ТАПИ. В рамках встречи высшее руководство АБР дало высокую оценку экономическому развитию Туркменистана и заверило в том, что возглавляемое им крупнейшее финансовое учреждение и в дальнейшем примет активное участие в реализации проекта ТАПИ. Кроме того, руководство АБР и далее будет держать эти вопросы в центре своего внимания.

Руководство АБР подчеркнуло, что банк не ограничится только финансированием, но и окажет всемерное содействие в привлечении в проект кредитных сторон, а также примет участие в координации работы по привлечению других заинтересованных инвесторов, говорится в сообщении.

"АБР также может выступить перед финансирующими сторонами в качестве гаранта", - говорится в сообщении.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубических метров газа в год.

Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Оценочная стоимость проекта - до 10 миллиардов долларов.