СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта обсудили вопросы сотрудничества
29 Сентябрь 2015 г., 18:06

Заместитель Министра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев встретился с главой постоянного представительства Международного союза автомобильного транспорта (IRU) в Евразии Дмитрием Чельцовым, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом.

В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по реализации проекта IRU «Модельное шоссе» в Туркменистане, который послужит катализатором развития торговли и транспорта в регионе, а также облегчит автотранспортные перевозки через территорию Туркменистана, объединив транспортные связи Азии, Европы и Ближнего Востока.

Была отмечена приверженность сторон конструктивным предложениям Туркменистана, которые касаются активизации международного сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе. Стороны выразили полную готовность развивать сотрудничество в данном направлении, в том числе в рамках ООН.

В заключение встречи было отмечено успешное проведение презентации по предпроектному исследованию по строительству модельного шоссе в Туркменистане и выражена заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в данном направлении.

В ходе встречи с заместителем председателя Государственной таможенной службы Туркменистана Бегенчем Газаковым, Д.Чельцов на примере Конвенции МДП проиллюстрировал преимущества инструментов ООН по упрощению и обеспечению безопасности торговли. В ходе обсуждения были также затронуты вопросы применения новых продуктов МДП по управлению рисками и внедрения в сфере автотранспорта Туркменистана обучения специалистов и водителей по программам Академии IRU.

Ранее сообщалось, что в Ашхабаде состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) по развитию евро-азиатских автотранспортных связей через территорию Туркменистана.

IRU представляет интересы автоперевозчиков Европы, Америки, Азии, Африки, в состав организации входит свыше 180 членов из 74 стран.