СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46

Совместная работа туркменских и японских специалистов
22 Сентябрь 2015 г., 18:19

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании Кабинета Министров Туркменистана, в частности, рассматривалась тема успешного и плодотворного сотрудничества нашей страны с Японией. Как отметил глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан и Япония располагают всеми возможностями для расширения партнерства, в том числе в области инвестиций, осуществления проектов в различных отраслях, развития новых перспективных направлений совместной деятельности.

Одним из векторов взаимозаинтересованного партнерства является научно-образовательная сфера. Затронув тему дальнейшего комплексного реформирования системы национального образования, лидер нации отметил, что в контексте современных реалий, с учетом активного расширения географии и спектра направлений международного партнерства Туркменистана, приоритетное значение обретают задачи по изучению на этапе школьного обучения иностранных языков, в частности японского, который до настоящего времени являлся предметом исключительно вузовской подготовки.

Новый импульс в последние годы получило и научное партнерство между двумя странами, о чем свидетельствует совместные инициативы ряда научно-исследовательских организаций Академии наук Туркменистана, в том числе инновационного центра технологий,  ведущих научных структур Страны восходящего солнца.

Группа молодых отечественных ученых в составе специалистов Центра технологий Академии наук Туркменистана, а также преподавателя и студента Туркменского сельскохозяйственного университета, на днях вернулась из Японии. В Стране восходящего солнца, на базе ведущих исследовательских центров таких крупных университетов, как Цукуба, Токио, Хиросаки, Национального института изучения материалов, а также ряда других научных структур и крупных отраслевых компаний представители нашей страны прошли трехмесячный курс обучения по новейшей системе повышения квалификации.

Данная образовательная поездка была организована под эгидой заключенного в 2013 году Меморандума о взаимопонимании между Академией наук Туркменистана и Японо-туркменской ассоциацией по научному и технологическому сотрудничеству и при содействии Фонда Президента Туркменистана по поддержке молодых ученых.

Аннагельды Пенжаев