СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

«Туркментел-2015»: международное сотрудничество в сфере высоких технологий
17 Сентябрь 2015 г., 16:23

В туркменской столице состоялось открытие очередной – IX Международной выставки телекоммуникационных, телеметрических, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования «Туркментел-2015» и в ее рамках научной конференции. Организаторами форума выступили Министерство связи Туркменистана и Торгово-промышленная палата страны. 

В числе участников выставки давние партнеры нашей страны, лидеры на рынке различных видов связи и информационных технологий – «ТHALES АleniaSpace», «Nokia», «Rohde&Schwarz», «HUAWEI Technologies», «SonyElertronik», «Eastwind», «MTS Telekom», «Газпром Космические системы», «Coriant», «Kingston Technology», «Softline Trade», «Panasoniс» и многие другие. Высокую заинтересованность в ашхабадском отраслевом смотре проявили не только деловые круги, но и специалисты, ведущие ученые и эксперты в данной сфере из России, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Китая и др.


В торжественной церемонии открытия международного форума «Туркментел-2015», традиционно проводимого в столичном выставочном комплексе «Sergi köşgi», приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, представители общественных организаций, вузов, СМИ.

С большим воодушевлением заслушали собравшиеся приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам и гостям форума, в котором подчеркивалось, что в нашей Отчизны огромное значение имеет внедрение в коммуникационную сферу новых технологий и последних достижений научно-технического прогресса, международное взаимодействие по развитию национальной телекоммуникационной сферы в соответствии с международными стандартами.

Глава государства в своем послании выделил тот важный факт, что Туркменистан, выведя в 2015 году в космическое пространство свой национальный искусственный спутник «TürkmenÄlem 52°Е», присоединился к странам, которые проводят эффективную работу в данном направлении.


Обширную экспозицию на выставке представляют около 100 экспонентов – отечественные подразделения связи и их стратегические зарубежные партнеры, успешно реализующие с долгосрочной перспективой важнейшие государственные программы и проекты в сфере связи и телекоммуникаций, а также туркменские предприниматели, наладившие партнерские отношения с иностранными компаниями и фирмами.

Яркой иллюстрацией впечатляющих успехов отечественной индустрии связи, телекоммуникаций и информационных технологий стали просторные выставочные павильоны, оснащенные современной видеотехникой, экспозиционные стенды с огромными мониторами, световыми баннерами и панно, множеством образцов инновационной продукции в сфере цифрового вещания и видеотрансляции, спутниковой, мобильной и электронной связи, средств аудио- и видеозаписи и контроля, метеопрогнозирования.

Масштабные экспозиции Министерства связи, Государственной компании электросвязи «Туркментелеком» и ее велаятских подразделений, предприятий сотовой связи «Алтын Асыр», а также подразделений «Туркменпочта» демонстрируют гостям и участникам широкий спектр услуг в средствах сетевой и сотовой связи, электронной передачи данных на базе телекоммуникационных сетей, обеспечении качественного вещания программ национального теле- и радиовещания, а также ускоренных почтовых отправлений по стране и за рубеж. 


Большой интерес у посетителей вызвал выставочный павильон Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана с размещенным здесь инновационным оборудованием, призванным улучшить работу соответствующих служб в данной области. Экспозиция Туркменского Государственного института транспорта и связи знакомит гостей с перспективными студенческими разработками и исследованиями.
 
Значительный объем услуг представляют туркменские предприниматели, которые, успешно расширяют рынок высоких технологий, обеспечивая не только действенные каналы прямых поставок новейшего оборудования, средств передачи связи и видеонаблюдения для предприятий и учреждений отраслевых структур, но и осуществляют строительные, монтажные и пуско-наладочные работы в этой сфере. В их числе такие отечественные предпринимательские структуры, как «Адвис», «Диярком», «Хабардар», «Кепил пикир», «Тязедунья», «Техники хызмат», «Нокат компьютер», «Туркмен транзит», «Достлук» и др. 

Во второй половине дня в конференц-зале выставочного центра начала работу научная конференция, посвященная актуальным вопросам развития отрасли и дальнейшего сотрудничества с заинтересованными партнерами. В ней приняли участие специалисты и эксперты национальных государственных структур связи, известные ученые-разработчики, программисты, представители деловых кругов зарубежных стран.

Насыщенная программа научного форума включила актуальные вопросы налаживания международного взаимодействия, привлечения иностранных инвестиций, технологий и проектов в сектор связи Туркменистана, развития информационно-телекоммуникационных сетей в целях предоставления надежных и качественных услуг пользователям.
 
В ходе пленарной сессии были обсуждены перспективы развития информационно-коммуникационных технологий в нашей стране дальнейшего формирования глобального партнерства. Работу конференции продолжила тема внедрения систем спутниковой связи и интеграции Туркменистана в международное информационное пространство.
 
Международная выставка продолжит свою работу по 18 сентября.