СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Румыния расширит присутствие на туркменском рынке
15 Сентябрь 2015 г., 19:40

Бизнес-круги Румынии намерены расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке, где создан благоприятный инвестиционный климат.

Об этом говорилось на встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску в Ашхабаде.

В числе приоритетных направлений партнерства были названы энергетика и транспортно-коммуникационный сектор с учетом инициируемых Туркменистаном масштабных проектов регионального и континентального значения.

В частности, отмечалась значимость проекта создания транзитно-транспортного коридора, призванного объединить потенциал Каспийского и Черноморского регионов и обеспечить новые экономичные маршруты для международных грузоперевозок.

Ранее сообщалось, что две страны договорились о создании совместной рабочей группы для изучения оптимальных путей торгово-транспортного коридора Черное море-Каспийское море с использованием портовых преимуществ городов Констанца и Туркменбаши.

Речь идет о формировании нового Евразийского транспортного коридора. В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможности транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование специальных контейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее - железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион), а оттуда морем - в Румынию.

За последние годы после переговоров на высоком уровне две страны подписали пакет соглашений: меморандум о взаимопонимании между министерством финансов Туркменистана и национальным офисом по предотвращению и контролю отмывания денег Румынии о сотрудничестве в области обмена финансовой информацией, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области транспорта.