СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Первая партия туркменской калийной руды отправлена на испытания
04 Сентябрь 2015 г., 19:41

Партия руды, поднятая с глубины 254 метров, где располагается первый горизонт залежей калийных солей, отправлена с Гарлыкского месторождения в город Солигорск на лабораторные испытания. Исследования добытого из глубин сырья необходимы строителям горно-обогатительного комбината для уточнения технологического регламента первичного обогащения руды, определения концентрации в ней ценных компонентов и перевода сырых калийных солей в товарную продукцию – хлористый калий. 

Добыча руды с первого подземного солевого горизонта на крупнейшем месторождении, проведена специалистами ОАО «Белгорхимпром» (республика Беларусь), которые согласно постановлению Президента страны Гурбангулы Бердымухамедова совместно с туркменскими строителями возводят в Койтендагском этрапе первенец горно-химической промышленности Туркменистана – Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений. Строительство ведется в рамках контракта , заключенного Государственным концерном «Туркменхимия» с ОАО «Белгорхимпромом» который предусматривает сдачу промышленного гиганта «под ключ». 

Сейчас в северо-восточной части Гарлыкского месторождения калийных солей на территории строящегося комбината создается рудник для добычи калийного сырья. Осуществляя проходку вертикального ствола будущей соляной шахты, генеральный подрядчик строительства уже провел вскрытие второго «калийного» горизонта на глубине 265 метров. До конца года проходчики с помощью буровых и взрывных работ спустятся по вертикальному стволу на глубину более 300 метров,


Геологические изыскания, проведенные в свое время Кугитанской геологоразведочной экспедицией, показали, что калийных соли, пригодные для промышленной разработки, залегают в долине Койтендага на глубине от 200 до 1000 метров. Вскрытие всей соляной толщи, расположенной на этих глубинах, предусматривается осуществить двумя вертикальными шахтными стволами. По проекту белорусских специалистов шахтеры будут спускаться под землю в лифте по клетьевому стволу, а по другому – скиповому стволу, соединенному с клетьевым подземным горизонтальным «двором», на поверхность поднимут добытую руду. 

Сейчас вскрытие калийных горизонтов осуществляется с помощью одной шахты. В сентябре начнется проходка второго вертикального ствола, на котором запущена дополнительная система заморозки окружающего ствол грунта, и температурные показатели вокруг него выведены на проектный режим. Это сделано для защиты шахты от проникновения воды. «Вечная мерзлота», созданная искусственным путем, значительно ускорила проходку первого грузового шахтного ствола до продуктивных пластов калийных солей. Поможет она вести проходку и на втором стволе. 

В ближайшее время в солевой толще выроют и обустроят настоящий подземный город. С учетом спецификации горно-геологических условий Гарлыкского месторождения для обработки его запасов принята камерная система разработки и полностью механизированный комбайновый способ выемки продуктивных пластов. Для транспортирования добытой горной массы предусматривается конвейерный транспорт, позволяющий полностью механизировать доставку калийной руды от эксплуатационных забоев до приемных бункеров. Из природных кладовых в надземный производственный комплекс комбината ежегодно будет подниматься более 7,5 миллиона тонн руды, необходимой для обеспечения заданного объема выпуска калийных удобрений – 1,4 миллиона тонн хлорида калия в год. По данным геологических исследований запасы сырых калийных солей Гарлыкского месторождения, из которых будет извлекаться ценные компоненты, предварительно оцениваются в несколько миллиардов тонн, добывать которые предполагается более 45 лет. 


В эти дни на объектах будущего комбината, расположенных на площади свыше 100 гектаров, трудится полторы тысячи рабочих и инженеров из 15 строительных и строительно-монтажных подразделений главного подрядчика - ОАО «Белгорхимпрома», (республика Беларусь), жители ближайших поселков, расположенных в долине Койтендага. 

Согласно проекту, разработанному белорусскими строителями, здесь возводится многофункциональный комплекс для обслуживания подземных разработок. С начала строительства подрядными организациями освоено около 200 миллионов долларов США, что составляет около 50 процентов всего необходимого объема строительно-монтажных работ. 

Сейчас подрядчики ведут подготовку к запуску около 90 объектов комбината, прежде всего обеспечивающих технологический процесс обогащения руды и ее превращения в товарный продукт. Дело в том, что перерабатывать калийную руду на комбинате предусматривается флотационным методом. В основе флотации, как метода, лежит использование различных физико-химических свойств поверхности частиц разделяемых минералов, наиболее существенными из которых являются их «смачиваемость» водой (гидратируемость) и способность к взаимодействию с реагентами и газами. С помощью этого метода будет вырабатываться хлористый калий. Поэтому уже в начале будущего 2016 года намечено завершить строительство флотационной обогатительной фабрики. Завершается строительство производственных корпусов, в которых монтируются линии по переработке ископаемых калийных солей, складов, предназначенных для руды и сыпучих реагентов, гранулированного продукта и мелкозернистого концентрата. Готовятся участки погрузки и разгрузки сырья и готового продукта, перегрузочные узлы, галереи, эстакады и другие вспомогательные участки. На строительную площадку уже поступило от производителей технологического и вспомогательного оборудования более чем на 207 миллионов долларов. На территории горного цеха идет монтаж подъемных машин, которые будут обслуживать шахты, главных установок вентиляции подземных галерей, калориферных и другого оборудования и механизмов. 

Уже в этом году будет сдано в эксплуатацию около десяти важнейших объектов комбината. Для непрерывного автоматизированного контроля и управления технологическими процессами и оборудованием предусматривается создание комплекса автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), базирующихся на программных, технических, вычислительных и связных средствах, отвечающих самым современным требованиям. Строители намечают начать пуско-наладку технологического цикла добычи и переработки калийной руды в середине будущего года.