СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Американское агентство USAID поддержит нефтегазовую отрасль Туркменистана
27 Август 2015 г., 20:01

Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с правительством Туркменистана проводит в г Ашхабаде семинар - Увеличение доли местного компонента в соглашениях о разделе продукции и сервисных контрактах.

Об этом стало известно из сообщения американского посольства в Туркменистане от 27 августа 2015 г.

В ходе интенсивного курса сроком в 4 дня несколько десятков участников, представляющих Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, госконцерн Туркменгаз, госконцерн Туркменнефть, и госкорпорацию Туркменгеология, изучат различные виды стратегий, направленных на увеличение местного компонента - местных услуг и оборудования, а также преимущества, недостатки и оценку эффективности подобных стратегий.

В программу семинара входит анализ конкретных примеров из других стран, включая инициативы по развитию производственных кластеров, передачу технологий и знаний.

По итогам семинара участники выработают рекомендации по дальнейшему усовершенствованию подходов в увеличении доли местного компонента в Туркменистане.

С 1992 г USAID выделил около 100 млн долл США на программы поддержки экономического роста Туркменистана, социального сектора и общественных инициатив.

Туркменистан активно желает реализовать проект строительства Транскаспийского магистрального газопровода (МГП). В этом вопросе Туркмению активно поддерживают США. 

Ряд стран считают, что на строительство газопровода по дну Каспийского моря должно быть получено разрешение всех стран каспийского региона. В 2012 г США заявляли, что не позволят России вмешаться в проект Транскаспийского трубопровода.