СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Довлетабад – газовая жемчужина Туркмении!
25 Август 2015 г., 19:18

 

Независимый Туркменистан обладает огромными запасами углеводородного сырья.

Концепция освоения углеводородных ресурсов предусматривает многократное увеличение добычи газа и конденсата, переработки и экспорта нефти и газа. Эти задачи могут быть реализованы за счет открытия новых газовых и газоконденсатных месторождений, широкого внедрения в производство передовых технологий и последний достижений науки и техники.

Газоконденсатное месторождение Довлетабад является газовой жемчужиной Туркменистана. Динамика развития газодобычи в стране во многом определяется темпом отбора газа именно отсюда. По своим размерам, запасам, геологическим условиям созданная природой крупнейшая природная кладовая, несомненно, уникальна. Увеличение только дебита скважин на месторождении Довлетабад может принести доход больше, чем ввод в разработку нового среднего по запасам и размеру месторождения. Институтом нефти и газа создана база данных уникального месторождения Довлетабад, признанного обеспечить добычу природного газа как для внутренних потребностей страны, так и для экспортных поставок в течение ближайших лет. В настоящее время ученые ведут здесь работы по совершенствованию технологий разработки и интенсификации добычи газа и газового конденсата.

Батырберды Абдыев