СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

В Ахале создается новый промышленный кластер на 10 тысяч рабочих мест
10 Август 2015 г., 17:16

В пределах Ахалской области планируется грандиозное строительство, которое подразумевает под собой возведение комплекса объектов промзоны. После завершения всех работ здесь будут сосредоточено несколько десятков производств, направленных на создание продукции, которую Туркменистан на данный момент вынужден импортировать, а также товаров ориентированных на экспорт.

Реализацию проекта современной промышленной зоны взял на себя отечественный Союз промышленников и предпринимателей. Впоследствии, он поспособствует формированию новых рабочих мест, на которых свои трудовые достижения смогут демонстрировать порядка 10 тыс. туркменистанцев.

Основная производственная ориентация данного индустриального района – выпуск разнообразных пластиковых предметов, как бытового, так и промышленного назначения. Однако на этом потенциал будущей промзоны не ограничится. Также здесь будет запущено высокотехнологичное производство.

Это подразумевает изготовление всевозможных строительных изделий и материалов, в их числе: грузозахватные стропы, декоративный камень, краски и лакокрасочная продукция, композитные панели, металлоконструкции, мебель, двери, окна, арматурные платы, полиуретановые изделия, стекло, электронные узлы и упаковочная тара.

Помимо того, в промзоне намечено создание цехов по фасовке сыпучих веществ, а также мастерских по сборке и ремонту холодильного оборудования для авторефрижераторов.