СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Ашхабад и Бишкек обсудили строительство газопроводов
06 Август 2015 г., 16:48

В среду в рамках проходящего официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кыргызстан состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в области энергетики.

На встрече в расширенном составе правительств двух государств особо подчеркивалось, что Туркменистан рассматривает Кыргызстан в качестве стратегического партнера в деле строительства трубопроводов в восточном направлении.

В этой связи огромное значение придается реализации проекта нового газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Две страны задействованы в крупном проекте по доставке в Китай газа из Центральной Азии, в первую очередь из Туркменистана. Пекин имеет с Ашхабадом долгосрочное соглашение об увеличении поставок газа к 2020 году до 65 миллиардов кубометров.

Китайская CNPC закупает газ в этом регионе с 2009 года, а именно: после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) по новому транзиту через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.