СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Иран готов экспортировать в Туркменистан товары и услуги в обмен на газ
30 Июль 2015 г., 16:17

Заместитель министра нефти по международным вопросам Амир Хосейн Заманиния на полях встречи министра нефти Ирана Бижана Зангене с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым заявил, что Туркменистан является надежным торговым партнером Ирана и есть все основания надеяться на то, что он останется таковым и в будущем. Иран в полной мере готов экспортировать в Туркменистан товары и инженерно-технические услуги и подписать с этой страной соответствующий контракт стоимостью около 1 млрд. долларов.

По словам А.Х.Заманиния, на встрече иранского и туркменистанского министров еще раз подчеркивалась необходимость укрепления двусторонних торгово-экономических связей и обсуждался также вопрос о погашении задолженностей.

А.Х.Заманиния подчеркнул, что иранским компаниям следует прилагать усилия к тому, чтобы предлагать Туркменистану качественную продукцию, способную конкурировать с товарами таких стран, как Турция и Россия, которые доминируют на рынке Туркменистана, и тем самым играть более важную роль на этом рынке. Иранская нефтехимическая продукция уже сейчас отличается более высоким качеством по сравнению с продукцией конкурентов, и в этой связи необходимо, чтобы иранские компании использовали весь свой потенциал в этой области.

Как известно, президент ИРИ Хасан Роухани в ходе своего последнего визита в Туркменистан выразил надежду на то, что в течение 10-ти ближайших лет объем товарооборота между двумя странами достигнет 60 млрд. долларов в год. А сейчас этот показатель составляет около 4 млрд. долларов.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком природного газа в Иран, а через иранскую территорию проходит самый выгодный транспортный маршрут для выхода Туркменистана на энергетические рынки региона. По результатам проведенных двусторонних переговоров, принято решение о том, что часть поставляемого из Туркменистана газа Иран будет обменивать на товары и услуги по бартерной схеме. Это позволит иранскому частному сектору активизировать свою деятельность на рынке Туркменистана.