СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00

Вышел очередной номер журнала «Налоговая система Туркменистана»
28 Июль 2015 г., 16:02

Вышел в свет очередной номер ежеквартального информационно-аналитического журнала «Налоговая система Туркменистана», издаваемого в соответствии с Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова на туркменском, русском и английском языках. 

Очередной номер журнала открывается текстом Закона Туркменистана «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Туркменистана», принятого в мае на восьмом заседании национального парламента пятого созыва. Согласно Закону некоторые статьи Налогового кодекса изложены в новой редакции либо дополнены новыми пунктами. В частности изменения затронули положения, касающиеся очередности исполнения обязанности по уплате налога (статья 44), финансовых санкций за нарушение порядка зачисления средств налогоплательщика (статья 94).

В соответствии с вышеуказанным Законом в новой редакции изложена часть первая статьи 129 о плательщиках налога за пользование недрами. Новшества коснулись также второго абзаца части первой статьи 172, устанавливающей ставки налога на прибыль. Изменению также подверглась вторая часть статьи 174, определяющей сумму налога на прибыль юридических лиц. 

Одна из публикаций журнала «Государственные гарантии развития Национальной туристической зоны «Авазы» посвящена льготам экономического характера, предоставляемым юридическим и физическим лицам, осуществляющим в турзоне предпринимательскую деятельность. на В материале подробно изложены положения Налогового Кодекса, затрагивающие вопросы определения льгот по налогу на имущество, на прибыль и на добавленную стоимость для субъектов Национальной туристической зоны «Аваза». Часть публикации разъясняет дополнения, внесенные в данный законодательный акт в целях привлечения иностранных инвестиций, и прежде всего, в статью об особенностях налогообложения юридических лиц – нерезидентов Туркменистана, получающих доходы из источников в нашей стране. 

Под традиционной рубрикой «Комментарии» опубликованы пояснения Главной государственной налоговой службы Туркменистана и соответствующих министерств по различным вопросам налогообложения. 

Так, один из материалов разъясняет обязанности налогоплательщиков, в частности иностранных юридических лиц, зарегистрировавших в Туркменистане свои филиалы и представительства, а также порядок их постановки на учет. 

Еще одна публикация из этого тематического раздела посвящена вопросам применения положений Налогового кодекса в отношении курсовой разницы по операциям с иностранной валютой. Данная тема раскрывается с учетом положений Соглашений об устранении двойного налогообложения. 

В этом же плане следует отметить материал о применении ряда статей Налогового кодекса к лицам, осуществляющим деятельность в качестве субподрядчиков в соответствии с Законом Туркменистана «Об углеводородных ресурсах». 

Читателям также представлен обзор Налогового кодекса, рассказывающий об особенностях налогообложения физических лиц – индивидуальных предпринимателей. 

В числе комментариев следует также отметить публикацию о применении отдельных статей кодифицированного законодательного акта правопреемниками реорганизованных предприятий. Разъяснения по данному вопросу даются в контексте соответствующих положений Закона Туркменистана «О предприятиях». 

Завершается издание рубрикой «Вопросы-ответы». Здесь читатели смогут получить исчерпывающую информацию на такие вопросы, как удерживается ли налог на добавленную стоимость при заключении с заказчиком договора на производство и доставку на строительную площадку бетонных изделий при возведении объектов, предназначенных для охраны здоровья человека; облагаются ли налогом доходы, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции выращенной на приусадебном земельном участке или в личном подсобном хозяйстве, а также о доходах, не включаемых в налоговую базу, и др. 

Все тематические публикации информационно-аналитического издания представляют большой интерес для широкой читательской аудитории - как для юридических и физических лиц - налогоплательщиков, а также для аудиторов и работников органов структурных подразделений налоговых органов страны, студентов профильных учебных заведений. 

В настоящее время идет подготовка очередного номера журнала, в котором будет опубликован Перечень видов деятельности, при осуществлении которых на индивидуальных предпринимателей распространяется упрощенная система налогообложения и фиксированной патентной платы по ним. Данный документ был утвержден 27 июня текущего года Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «О совершенствовании упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей» и вступил в силу с 1 июля.