СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Расширяется ассортимент отечественных продуктов
18 Июль 2015 г., 10:41

В преддверии всенародного праздника – Галла байрамы, в торговом центре Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась тематическая выставка «Рысгал башы бугдайдыр», славящая неиссякаемую щедрость родной земли. Организаторами экспозиции, в которой был представлен широкий ассортимент зерновой и хлебобулочной продукции, производимой отечественными предпринимательскими структурами, выступили СППТ и Центральные советы Союза женщин, Аграрной партии Туркменистана.

Выставка стала наглядным свидетельством успеха масштабных реформ, развернутых в отечественном агропромышленном секторе и его зерноводческой  отрасли под руководством президента Туркменистана. Конкретные шаги, предпринимаемые на этом приоритетном направлении по инициативе лидера нации, дали мощный импульс комплексным преобразованиям в сфере производства пшеницы и других злаковых культур, где основной упор сегодня делается на внедрение современных технологий и передовых достижений аграрной науки.

Наращивание производства высококачественных продуктов питания в широком ассортименте является одной из важнейших задач, поставленных перед отечественными предпринимателями. За последние годы в нашей стране появилась разветвленная сеть мукомольных предприятий, мини-пекарен, цехов по выпуску макаронных и кондитерских изделий, производимых из отечественного сырья. Созданы условия для фасовки и упаковки производимой продукции, значительно пополнен технический парк отрасли, позволяющий в короткие сроки доставлять свежий хлеб и выпечку потребителям.

Внимание посетителей привлекли красочно оформленные стенды с образцами разнообразной продукции. В числе участников выставки – многочисленные подразделения Государственного объединения «Туркменгаллаонумлери», предприятия ХО «Хасар», «Мисгяр», «Дегирмен», «Томус», кафетерии «Айлы гидже», «Шыхатдар», «Шекерли», индивидуальные предприниматели и др. Знакомый с детства аромат свежеиспеченного чурека смешивался с запахами ванили и корицы.

Здесь были представлены многие виды традиционного национального хлеба - кульче, петир, яглы чорек, этли чорек, суйтли чорек. По соседству с ними расположились буханки белого, ржаного, «Бородинского» и других видов хлеба. Радовали глаз горки пишме, золотистые корочки сдобы – пирогов, булочек с различной начинкой.

Восторженные отзывы посетителей выставки получили чудесные торты, выпеченные кондитерами специально для выставки. Кремовые панно украшали искусно изготовленные колоски пшеницы, традиционные юрты, пряничные верблюжата. Мастера делились с посетителями секретами своих лучших рецептов.

Отдельный раздел смотра был посвящен фасованной продукции – это и хорошо известные покупателям изделия, и новинки – упаковки с печеньем, пряниками, сушками, сухариками, макаронами и даже пельменями. С каждым днем на прилавках торговых точек расширяется ассортимент отечественных продуктов, изготовленных из местного сырья, обладающего прекрасными хлебопекарными и органолептическими качествами.

Праздничная экспозиция продемонстрировала растущий потенциал туркменских промышленников и предпринимателей в сфере производства хлебопродуктов с использованием как традиционных, так и современных технологий.

Екатерина Никонова