СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Строительный бум Ашхабада
17 Июль 2015 г., 19:32

Ашхабад столица Туркменистана, переживает сейчас строительный бум, в том числе связанный со строительством спортивных объектов «Азиады-2017».  После землетрясения 1948 года, когда город наш не выдержал 9-ти бальный подземной стихии и полностью был разрушен, он начал застраиваться одно, двух этажными зданиями и жилыми домами.

Сейчас, совершенно другое время, время высотных зданий, и это с национальным акцентом, ведь проект каждого здания, проспекта, фонтана тщательно продуман на самом высоком уровне. Комплексы привлекательны не только квартирами повышенного удобства, но и развитой инфраструктурой.

Не смотря на это Ашхабад город древний, старые улицы столицы не рассчитаны на такой грузопоток автотранспорта. И, конечно же из-за насыщенности автотранспорта, проводимых в настоящее время на автотрассах ремонтных работ люди испытывают определённый дискомфорт. Однако, все эти явления временные.

Руководителями и муниципальными властями, предпринимаются всяческие меры по созданию необходимых условий, для спокойствия жителей столицы в процессе благоустройства нашего города. Например, все большегрузные автомашины, перевозящие строительный материал работают только в тёмное время суток.

Для создания необходимых условий для жителей города подобные указания ещё предпринимались властями древнего Рима. Как в своем романе «Дикари» написал писатель Роже Мож.

«…Взгляд его устремился к крышам и памятникам столицы мира, которая распростерлась перед его глазами до горизонта, расцвеченного сумерками. Приближалась ночь, и вместе с ней изменился и шум городских улиц, отличный от шума дневной сутолоки. В нем слышался грохот окованных железом колес повозок, ждавших своего часа у городских ворот. В них привозили все необходимое для существования миллиона людей: свежее мясо с бойни в предместьях города; рыбу с моря везли по Остийской дороге; зерно, которое потом размалывали прямо в пекарнях ослы или рабы, впряженные в мельничные жернова; фураж для тысяч лошадей и мулов богатых людей, и, конечно же, тесаный камень, мрамор, кирпич, песок, бревна и доски для строительства Колизей, ипподромов, других зданий, большинство в восемь этажей и выше…»

Масштабные преобразования это всё будущему поколению, на века. Только по истечении времени можно понять необходимость пережитых неудобств, связанных с реконструкцией и ведением строительных работ. Но успокаиваешься, ведь это явление временное. Стихли все передрязги, успокоились нервы. На душе удивление, покой и радость свершившемся, а так же ожидание новых грядущих перемен и открытий.