СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Процесс реализации Транскаспийского трубопровода вступил в новый этап - ЕС
16 Июль 2015 г., 16:32

На пути реализации Транскаспийского трубопровода, который предполагает транспортировку туркменского газа в Европу, сделан очередной шаг. Вчера в Брюсселе состоялось первое заседание на высоком уровне рабочей группы по этому проекту.

«Вчерашняя встреча, которая прошла исключительно на рабочем уровне, последовала за визитом вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича в Ашхабад ранее в этом году», - сказал источник в Еврокомиссии.

Источник не предоставил более детальную информацию о прошедшем заседании и не назвал сроков следующей встречи.

Но он отметил, что вчерашнее заседание было проведено на основе принятой первого мая в Ашхабаде совместной декларации по сотрудничеству в сфере энергетики между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и ЕС.

На встречу в Брюсселе была также приглашена Грузия.

Рабочая группа была учреждена на уровне заместителей министров, ответственных за энергетический сектор, Туркменистана, Азербайджана, Турции и ЕС. В задачи группы входит рассмотрение организационных, правовых, технических и других вопросов связанных с поставками газа из Туркменистана в Европу.

Проект Транскаспийского трубопровода считается оптимальным вариантом для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон, территорию которых охватывает проект, то есть Туркменистана и Азербайджана.

Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович сказал, что Европа намерена создать техническую и правовую базу для поставок туркменского газа через Азербайджан и ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 году.