СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Тбилиси состоялась конференция к 300-летию туркменского классика Махтумкули Сегодня, 10:26В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Анголы Сегодня, 10:23Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:21МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10

Состоялась выставка хлебобулочной продукции туркменских предпринимателей
16 Июль 2015 г., 16:22

В Ашхабаде в преддверии Галла байрамы, в торговом центре Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана состоялась тематическая выставка «Rysgal başy bugdaýdyr», где представлен широкий спектр зерновой и хлебобулочной продукции туркменских предпринимателей. Организаторами экспозиции выступили СППТ и Центральные Советы Союза женщин, Аграрной партии Туркменистана.

Наращивание производства высококачественных продуктов питания в широком ассортименте является одной из важнейших задач, поставленных перед отечественными предпринимателями. За последние годы в нашей стране появилась разветвленная сеть мукомольных предприятий, мини-пекарен, цехов по выпуску макаронных и кондитерских изделий, производимых из отечественного сырья. Созданы условия для упаковки и фасовки производимой продукции, значительно пополнен технический парк отрасли, позволяющий в короткие сроки доставлять свежий хлеб и выпечку потребителям. 

В числе участников выставки – многочисленные подразделения Государственного объединения «Туркменгаллаонумлери», предприятия ХО «Хасар», «Мисгяр», «Дегирмен», «Томус», кафетерии «Айлы Гидже», «Шыхатдар», «Шекерли», индивидуальные предприниматели и др. Знакомый с детства аромат свежеиспеченного чурека смешивался с запахами ванили и корицы. Здесь были представлены многие виды традиционного национального хлеба – кульче, петир, яглы чорек, этли чорек, суйтли чорек. По соседству с ними расположились буханки белого, ржаного, «Бородинского», отрубного и других видов хлеба. Радовали глаз горки пишме, золотистые корочки сдобы – пирогов, булочек с различной начинкой.

Восторженные отзывы посетителей получили торты, выпеченные специально для выставки. Кремовые панно украшали искусно изготовленные колоски пшеницы, традиционные юрты, пряничные верблюжата. Мастера делились с посетителями секретами своих лучших рецептов.

Отдельный раздел выставки был посвящен фасованной продукции. Здесь демонстрировались как хорошо известные покупателям изделия, так и новинки – упаковки с печеньем, пряниками, сушками, сухариками, макаронами, и даже пельменями. С каждым днем на прилавках торговых точек расширяется ассортимент отечественных продуктов, изготовленных из местного зернового сырья, обладающего прекрасными хлебопекарными и органолептическими качествами.

Праздничная экспозиция продемонстрировала растущий потенциал туркменских промышленников и предпринимателей в сфере производства хлебопродуктов с использованием как традиционных, так и современных технологий.