СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Таджикистан может стать новым участником проекта по стабильному транзиту газа из Туркменистана в Китай
14 Июль 2015 г., 15:24

Туркменистан удерживает 4-е в мире место по объемам запасов природного газа и имеет многовариантную трубопроводную инфраструктуру. Это позволило Ашхабаду диверсифицировать и расширить географию экспорта «голубого золота», что стало действенным позитивным фактором, обеспечивающим баланс интересов на евразийском энергопространстве. В будущем планируется протянуть через территорию Таджикистана четвертую ветку («D») газопровода в Китай.

Кредо международной энергетической стратегии нейтрального Туркменистана сформулировал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Его страна заинтересована в надежном и стабильном транзите энергоносителей, а видение глобального энергетического рынка как арены соперничества и борьбы за сферы влияния уже не соотносится с нынешними геополитическими, экономическими, социальными реалиями, с критериями постиндустриального технологического уклада. Об этом туркменский лидер заявил на международном Форуме Энергетической Хартии в Ашхабаде в декабре 2014 года.

Как отмечается в материале ФСП, принципы работы Туркменистана с иностранными потребителями нефти и газа много лет остаются неизменными. У всех внешних партнеров равные права на доступ к туркменским углеводородам. Газ продается на границе по обоснованной цене, которая рассчитывается по международной формуле.

В настоящее время суммарный объем запасов углеводородноых ресурсов оценивается в 71,2 млрд. тонн в нефтяном эквиваленте (20,86 млрд. тонн нефти и 50,34 трлн. кубометров газа). Нефти в земных недрах и туркменском секторе Каспийского моря найдено соответственно 6,1 млрд. тонн и 12,1 млрд. тонн, газа – соответственно 44,24 трлн. кубометров и 8,76 трлн. кубометров голубого «золота».

Всего в Туркменистане обнаружена почти тысяча перспективных нефтегазоносных структур, открыто около 180 месторождений (в эксплуатации – каждое третье). Главными кладезями туркменского «голубого золота» являются месторождения «Галкыныш» и «Яшлар» с запасами соответственно 21,2 трлн. и 5 трлн. кубометров газа. Независимый международный аудит подтвердил, что «Галкыныш» крупнейшее в мире газовое месторождение после иранского «Южный Парс».

За последние годы построены три ветки («A», «B» и «C») транснациональной магистрали Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, проектной мощностью 55 млрд. кубометров газа. В 2014 году в КНР поступило в общей сложности почти 24 млрд. «кубов». Проектируемая четвертая ветка (D) должна пройти по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Тогда к 2021 году ежегодные объемы экспорта туркменского газа в КНР вырастут до 65 млрд. кубометров.

Вторым после Китая крупнейшим импортером туркменского газа является Исламская Республика Иран (почти 6 млрд. кубометров за 2014 год). Завершены подготовительные работы и согласованы основные параметры строительства трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Уже в сентябре 2015 года будут объявлены результаты международного тендера по выбору компании-лидера консорциума «TAPI Ltd.».

Новым направлением может стать западное, в случае интеграции внутритуркменской магистрали «Восток-Запад» с проектируемыми Транскаспийским, Трансанатолийским (TANAP) и Трансадриатическим (TAP) трубопроводами. В последнее время предметное взаимодействие с Туркменистаном по этому вопросу активизировали Азербайджан, Турция и Евросоюз.

Дальнейшее расширение и диверсификация направлений газового экспорта Туркменистана, предполагающее в том числе и присоединение Таджикистана к проекту по стабильному транзиту голубого топлива в Китай, позитивно скажется на процессах экономической интеграции и взаимовыгодного сотрудничества стран Центральной Азии и Каспийского региона.