СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Гурбангулы Бердымухамедов: мировой энергорынок – не арена борьбы за сферы влияния
13 Июль 2015 г., 12:44

В настоящее время Туркменистан занимает 4-е место в мире по объемам запасов природного газа и обладает высокоразвитой многовариантной трубопроводной инфраструктурой. Это позволяет диверсифицировать направления поставок "голубого золота", расширять их географию, что является действенным позитивным фактором в деле сохранения баланса интересов на евразийском энергетическом пространстве.

Кредо Туркменистана относительно международного сотрудничества в топливно-энергетической сфере четко обозначил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Так, выступая 9 декабря 2014 года на церемонии открытия международного Форума Энергетической Хартии "Надежный и стабильный транзит энергоносителей", туркменский лидер отметил:

"Очевидно, что видение мирового энергетического рынка как арены соперничества и борьбы за сферы влияния должно уйти в прошлое. Такой подход уже не соответствует нынешним геополитическим, экономическим, социальным реалиям, критериям постиндустриального технологического уклада".

По словам главы Туркменского государства, сегодня на повестке дня – выработка принципиально новых моделей, которые призваны сделать глобальный энергодиалог движущей силой мирового развития на основе баланса интересов всех его участников, при ответственном и бережном отношении к природе. Также требуется учитывать широкий общественный запрос, ориентированный на справедливое распределение благ, которые несут источники энергии и их потребление.

Основополагающий принцип международной энергетической стратегии Туркменистана много лет остается неизменным - газ продается на границе по обоснованной цене, которая рассчитана по международной формуле. Внешние партнеры имеют равные права на доступ к углеводородным ресурсам Туркменистана.

В настоящее время суммарный объем запасов углеводородного сырья (УВС) страны оценивается в 71,2 млрд. тонн в нефтяном эквиваленте (20,86 млрд. тонн нефти и 50,34 трлн. кубометров газа). В земных недрах хранится 6,1 млрд. тонн нефти и 44,24 трлн. кубометров газа. В туркменском национальном секторе Каспийского моря - 12,1 млрд. тонн черного и 8,76 трлн. кубометров голубого "золота".

Всего в Туркменистане разведана почти тысяча перспективных нефтегазоносных структур, открыто около 180 месторождений (в разработке – каждое третье). Основная кладезь природных богатств страны - супергигантское месторождение "Галкыныш" (Galkynyş, Galkynysh). По данным независимого международного аудита объемы его запасов составляют в 21,2 трлн. кубометров газа и признаны вторыми в мире после "Южный Парс" (Иран). Рядом с "Галкыныш" расположено месторождение "Яшлар" (Ýaşlar, Yashlar), с запасами в 5 триллионов "кубов".

За последние годы построены три ветки (A, B, C) транснационального магистрального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, проектной мощностью 55 млрд. куб. метров. В 2014 году в КНР поступило в общей сложности почти 23,8 млрд. кубометров. Запланирована прокладка четвертой ветки (D) через территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Это позволит к 2021 году довести объемы экспорта туркменского газа в КНР до 65 млрд. "кубов" в год.

Также успешно реализован проект второго газопровода до границы с Ираном. За 2014 год в соседнее государство поступило 5,9 млрд. куб. метров туркменского газа. Завершены подготовительные работы и согласованы основные параметры строительства трубопровода по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). В сентябре 2015 года пройдет тендер, который определит компанию-лидера консорциума "TAPI Ltd.", после чего начнется непосредственно практическая реализация строительства газопровода.

Активизировалось предметное взаимодействие Туркменистана с Азербайджаном, Турцией и Евросоюзом по вопросу о присоединении внутритуркменской магистрали "Восток-Запад" через Транскаспийский трубопровод к проектируемым Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому (TAP). По этим магистралям планируется поставлять ежегодно 6 млрд. куб. метров газа в Турцию и 10 млрд. – в Европу. В дальнейшем ежегодный объем поставок может быть увеличен до 31 млрд. "кубов".

Ашхабад и Баку занимают схожие позиции по вопросу о прокладке Транскаспийского трубопровода по дну Каспия: это суверенное право государств, по участкам дна которых он будет проходить.

Также все большее понимание в мире получают разработанные Туркменистаном инициативы о гарантиях надежности и защищенности поставок энергоносителей на международные рынки. Свидетельство тому - единогласная поддержка на 62-й и 67-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 2008 и 17 мая 2013 года туркменских проектов специальных Резолюций "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества". В роли соавторов этих документов выступили также более 70 государств мира при консенсусе 192 государств-членов ООН.

Материал с сайта: ТУРКМЕНинформ