СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Турция намерена увеличить перевозку грузов в Туркменистан через Азербайджан
09 Июль 2015 г., 19:20

Турция может увеличить перевозки грузов судами типа ro-ro из Азербайджана в Туркменистан в обход Ирана в случае предоставления дополнительной скидки азербайджанской стороной. Об этом сказал Trend в среду исполнительный директор Ассоциации международных перевозчиков (UND) Турции Фатих Шенер.

Он отметил, что если азербайджанская сторона предоставит дополнительную скидку, то как минимум 50 процентов грузоперевозок можно осуществлять через Азербайджан в Туркменистан по Каспийскому морю.

Шенер не исключает, что Турция может увеличить поток грузов через Азербайджан в Туркменистан до 25 тысяч грузовиков ежегодно.

Он также отметил, что ежегодно через Иран в Туркменистан направляются 50 тысяч турецких грузовиков, тогда как через Азербайджан в Туркменистан - всего пять тысяч.

Шенер отметил, что Азербайджан ранее предоставил Турции 10-процентную скидку для транспортировки грузов через Каспий. Но основная проблема в транспортировке грузов через Азербайджан заключается в том, что она обходится намного дороже, чем доставка грузов в Европу.

"В то время как одна морская миля при перевозке грузов из Турции в Италию обходится примерено в один доллар, одна миля при перевозке грузов по Каспию из Азербайджана в Туркменистан обходится в десять долларов", - отметил он.

По словам Шенера, Турция и Китай договорились о совместном использовании автомобильных дорог, и в феврале 2016 года стороны подпишут соглашение по этому вопросу. Остается только выбрать окончательный маршрут для ввоза товаров в Турцию, и Азербайджан имеет большой потенциал для того, чтобы стать транзитной страной.

"В настоящее время на турецко-иранской и ирано-туркменской границах турецкие грузовики надолго задерживаются, иногда задержка доходит до 10 дней. Транспортировка грузов через Азербайджан может сократить этот срок в два раза", - отметил Шенер.

Ранее глава Ассоциации международных перевозчиков (UND) Турции Четин Нухоглу сказал, что Иран создает искусственные препятствия для турецких перевозчиков.

По его словам, иранская сторона постоянно задерживает ввоз турецких грузов в страну, а также выписывает водителям различные штрафы.

"70 процентов турецких грузов задерживается по вине иранской стороны", - сказал Нухоглу.

Ранее член исполнительного совета UND Элиф Севим сообщила Trend, что Турция рассматривает возможность использования маршрута Грузия – Азербайджан для перевозки грузов в Туркменистан.

"Турция всегда рассматривала маршрут Грузия – Азербайджан для перевозки грузов в Туркменистан судами типа ro-ro как альтернативный иранскому маршруту", - сказала Севим.