СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Туркменский газ может пойти в Европу через Грузию
09 Июль 2015 г., 19:13

Грузино-туркменские отношения, особенно в транспортно-экономическом направлении и по части логистики, переходит в совершенно новую стадию. Об этом заявил советник президента Грузии по экономическим вопросам Георгий Абашишвили на брифинге по итогам визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Грузию. По его словам, принято политическое решение рассматривать Грузию главнейшим партнером Туркменистана.

"Отношения Грузии и Туркменистана после визита Президента Туркменистана переходят в совершенно новую стадию, особенно в транспортно-экономическом направлении и по части логистики. На высшем политическом уровне достигнуто решение, и есть политическое решение, рассматривать Грузию главнейшим партнером Туркменистана с точки зрения перемещения энергоресурсов по направлению Европы, с одной стороны, и с другой стороны - с точки зрения транспортно-логистического сотрудничества. Одним из важных направлений являются переговоры между Туркменистаном и ЕС по поводу транспортировки туркменского газа в Европу. С этой точки зрения нужно отметить, что Грузия начинает более активную деятельность с точки зрения последующей реализации этого проекта, что принесет выгоду Грузии. Кроме того, Грузия будет играть большую роль с точки зрения обеспечения энергоресурсами ЕС. С этой точки зрения Грузия имеет несколько предложений. Одним из таких является проект газопровода AGRI, который предусматривает транспортировку туркменского газа в Западную Европу", - заявил Абашишвили.
По его словам грузинская сторона предлагает Туркменистану использование своих портов. В ходе визита стороны также обсудили вопрос создания нового транспортного коридора.

"Грузия также может предложить логистические услуги, в том числе пользование Батумским и Потийским портами. В ходе визита Президента, можно сказать, определилось новое транспортное направление. Речь идет об инициативе афганской стороны и создании совершенно нового транспортного коридора, который предусматривает транспортировку афганских грузов через Туркменистан, Азербайджан и Грузию в Европу. Осуществление подобных проектов придаст Грузии и политическую защищенность", - заявил Абашишвили.

Источник: apsny.ge/