СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Иностранные инвестиции в нефтегазовые проекты Туркменистана превысят $3,5 млрд
03 Июль 2015 г., 14:26

Объем иностранных инвестиций в развитие нефтяных и газовых проектов в Туркменистане в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП) в 2015 году ожидается более 3,5 миллиарда долларов.

В 2014 году это показатель превысил три миллиарда долларов.

Туркменистан считает для себя приоритетом подписание СРП путем проведения прямых переговоров по разработке ресурсов Каспия. Местные специалисты утверждают, что более 80 процентов ресурсов находится в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления.

Перспективными считаются два крупных нефтегазоносных бассейна - Средне-Каспийский и Южно-Каспийский.

На данном этапе Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти, причем основным производителем остается государственный концерн "Туркменнефть".

На основе контрактов типа Соглашений о разделе продукции к освоению туркменской части Каспия привлечены, в частности, Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера. По последним данным, интерес проявляет и компания ENI.