СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Белорусско-туркменские отношения ждет большое будущее - Нацсобрание
27 Июнь 2015 г., 12:34

Отношения Беларуси и Туркменистана ждет очень большое будущее, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Беларуси Назаркулы Шакулыевым.

Владимир Андрейченко отметил, что в Беларуси очень ценят и дорожат теми отношениями, которые сложились с Туркменистаном.

"Безусловно, мы намерены и дальше развивать это сотрудничество... Я считаю, что у наших отношений очень большое будущее. Мы считаем, что Туркменистан является важным партнером Республики Беларусь в Центральной Азии", - добавил спикер.

"В последние годы у нас немного упал товарооборот", - обратил внимание Владимир Андрейченко. В связи с этим он подчеркнул, что необходимо придать динамики отношениям двух стран.

По его мнению, это большое поле деятельности и для депутатов.

"Мы в своей работе делаем больший упор на торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество", - пояснил Владимир Андрейченко.

Он также напомнил о таком важном проекте, как строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.

"Это пример нашей кооперации в промышленности", - отметил Владимир Андрейченко.

В свою очередь посол добавил, что выпуск первой продукции комбината ожидается первого сентября 2015 года. На встрече были обсуждены и другие аспекты торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Товарооборот между двумя странами в 2014 году составил 194,9 миллиона долларов. Что касается гуманитарной сферы, то особенно интенсивно развивается сотрудничество в области образования. Сейчас в Беларуси обучаются более 9,3 тысячи граждан Туркменистана.