СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Американская кампания «General Electric» будет строить в Туркменистане электростанцию
25 Июнь 2015 г., 20:28

24 июня с участием Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялась презентация проекта о строительстве в пределах Марыйской государственной электростанции комбинированной электростанции мощностью 1574 МВт, по итогам презентации президент Туркменистана подписал соответствующее постановление о строительстве данного объекта.

Согласно документу, строительство начнется уже в июле 2015 года. Сдать объект с полной готовностью к эксплуатации намечено в декабре 2018 года. Инвестиционный проект будет реализован совместно с долгосрочным партнером в области развития электроэнергетики – компанией «General Electric» (США). Он нацелен на дальнейшее развитие инфраструктуры, расширение экспортных возможностей туркменской электроэнергетики.

Будущая электростанция комбинированного цикла относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения. На электростанции планируется установить четыре газовые турбины 9 FA, четыре котла-утилизатора, предназначенные для производства пара, две паровых турбины, а также другое оборудование. При комбинированном парогазовом цикле, газы, образующиеся в результате горения топлива, приводят в действие газовую турбину, а затем поступают в паровой котел-утилизатор. Здесь они нагревают воду, превращая ее в пар, который под высоким давлением вращает и паровую турбину, вырабатывающую дополнительное количество электроэнергии.

Если коэффициент полезного действия (КПД) электростанции простого цикла составляет, в среднем, 34,2 процента, то при комбинированном цикле КПД около 57 процента. Существенно снизится количество природного газа, необходимого для производства 1 киловатта электроэнергии - с 380 до 216 граммов. Парогазовые электростанции привлекательны и в экологическом плане, так как на единицу выработанной энергии значительно снижается и количество выбросов в атмосферу продуктов сгорания – углекислого газа.

С вводом в строй новой электростанции на 1574 мегаватт мощность Марыйской ГЭС повысится более чем в 2 раза, она станет самым крупным энергетическим объектом в регионе. Марыйская ГЭС - одно из старейших предприятий электроэнергетики Туркменистана. В ее составе - 7 энергоблоков, введенных в действие 30-40 лет назад. В 2014 году на территории Марыйской ГЭС была построена и сдана в эксплуатацию новая газотурбинная электростанция мощностью 149,2 мегаватт. Это позволило довести общую мощность ГЭС на сегодняшний день до 1500 мегаватт. В результате ввода в строй новой электростанции появится техническая возможность дополнительно поставлять в зарубежные страны 3 миллиарда киловатт в час.

Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы также предусматривается строительство 14 газотурбинных электростанций. Четыре из них уже сданы в эксплуатацию в Ахалском, Лебапском и Марыйском областях.

Строятся еще две современных газотурбинных электростанции - в Дарвазинском районе Ахалской области и районе Бейик Туркменбаши Лебапской области. Общая мощность станций, введенных в строй в 2013-2015 годах, составит свыше 1458 мегаватт.