СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистанец учит россиян к производству хлопка.
21 Август 2013 г., 11:38

Семья переселенцев из Туркменистана, поселившись в Астраханской области, создала ООО «Хлопок» и успешно выращивает хлопчатник на полях возле Всероссийского НИИ растениеводства имени Вавилова. Как сообщается, заказчики раскупают урожай еще в период созревания.

Главой «Хлопка» был назначен Василий Фурсов, кандидат биологических наук, потомственный хлопковод. Его отец, академик Виктор Фурсов, переехавший в Россию из Туркменистан в 1991 году, занимался разработкой сортов хлопчатника специально для российских условий и запатентовал несколько разработок. В 2000 году в научном подразделении компании работали 16 человек, включая академика, двух докторов наук и шесть кандидатов в области хлопководства, в подразделении, занимающемся промышленным выращиванием хлопка, - 154 человека.

Сначала Фурсовы жили в Лиманском районе Астраханской области, потом переехали в Приволжский. Отметим, что сайт областной администрации представляет Василия Фурсова не как руководителя ООО «Хлопок», а как главу фермерского хозяйства – семейного подряда, где работают его брат Николай и сын Михаил.

Василий Фурсов демонстрирует губернатору Астраханской области Александру Жилкину (справа) хлопковое поле, пестреющее нежно-желтыми цветками: к вечеру лепестки порозовеют, под ними начнет формироваться «коробочка» — плод в виде грецкого ореха, внутри — хлопковое волокно. К началу октября коробочка раскроется и все двадцать гектаров поля превратятся в белый пушистый ковер.

Полученные Фурсовыми семена адаптированы к астраханским условиям, не требуют обильного полива и массы удобрений. По качеству астраханский хлопок оказался лучше, чем у традиционных поставщиков из Средней Азии: длиннее волокно, выше крепость нити. Более того, Фурсовы вывели сорт тонковолокнистого хлопка с длиной нити до 48 миллиметров. Урожай собирают комбайном, обрабатывают сырье на станках и везут спрессованную хлопковую вату заказчикам в Петербург и Ярославль.

Труд Фурсовых впечатлил губернатора Астраханской области Александра Жилкина, который предложил инноваторам расширять производство и выходить на федеральный уровень с масштабной программой развития, оформив свое производство в долгосрочную программу для получения поддержки. Он готов выделить Фурсовым участки бывших колхозов и совхозов, «все пустующие территории», доведя общую посевную территорию до тысячи гектаров. Теперь в планах у предпринимателей – докупить комбайны и станки для переработки хлопка-сырца, а также открыть производство хлопкового масла, жмыха и меда.

Как сообщается, хлопок в дельте Нижней Волги начали выращивать со второй половины 1990-х годов. По мнению экспертов, южнороссийский хлопок может обеспечить 15-25 процентов ежегодного спроса в России, это значительно снизит потребность страны в импорте хлопкосырья и его полуфабрикатов.