СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Газопровод "Восток-Запад" определяет экспортное направление газа
11 Июнь 2015 г., 19:47

Туркменистан планирует завершить в конце этого года строительство магистрального газопровода "Восток-Запад".

Данный трубопровод должен объединить в единую систему все крупные газовые месторождения Туркменистана, а также создать условия для экспорта туркменского газа на мировые рынки в любом направлении.

"Ввод в строй газопровода, который пройдет через территорию всей страны, послужит дополнительной гарантией для бесперебойного ресурсного обеспечения не только внутренних потребностей в «голубом топливе», но и международных трубопроводов, как уже действующих, так и планируемых", - сказано в информации.

В конце марта сообщалось, что Туркменистан проводит испытания экспортного газопровода "Восток-Запад".

Новый региональный газопровод, прокладываемый от Шатлыка до Белека, предназначен для транспортировки природного топлива с крупнейших месторождений восточных регионов в другие газопроводы страны и увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

Будущая газотранспортная система, протяженностью 773 километра имеет пропускную способность в 30 миллиардов кубометров газа в год. Основным сырьевым источником для газопровода "Восток-Запад" станет крупнейшее в стране месторождение "Галкыныш".

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Следует отметить, что "Восток-Запад" может быть использован в поставках туркменского газа в Европу. Наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, который может сыграть роль транзитера туркменского газа в Турцию и далее на европейские рынки сбыта.