СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Индийский и иранский министры обсудили вопрос о поставках иранского газа в Индию
06 Июнь 2015 г., 14:21

Согласно сообщениям индийской прессы, министр нефти и природного газа Индии Дхармендр Прадхан во время встреч со своими иранским и российским коллегами в Вене обсудил вопрос о строительстве трубопроводов для поставок газа в Индию.

В частности, Дхармендр Прадхан и Александр Новак в ходе своей встречи в Вене приняли решение изучить возможность строительства трубопроводов для поставок нефти и газа в Индию. При этом Россия прилагает усилия к укреплению своих связей с Индией в условиях, когда в отношении Москвы введены санкции из-за присоединения к России Крыма и событий на Украине. Кроме того, ожидается, что с подписанием соглашения по иранской ядерной программе между ИРИ и шестеркой международных посредников санкции в отношении Ирана будут отменены и он станет играть более активную роль на мировом энергетическом рынке.

Как известно, после подписания в 2008 году между Индией и США гражданского ядерного соглашения была приостановлена реализация целого ряда индийских проектов, так или иначе связанных с Ираном. В частности, Индия решила сосредоточить свое внимание на трубопроводе Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия вместо того, чтобы участвовать в строительстве трубопровода Иран – Пакистан – Индия. Однако, как ожидается, ситуация может измениться после того, как министры нефти Ирана и Индии в ходе своей встречи в Вене обсудили «возможность прокладки трубопровода из Ирана в Индию по разным маршрутам».