СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Пакистан заинтересован в скорейшем строительстве газопровода ТАПИ
02 Июнь 2015 г., 12:23

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Пакистана Абдулу Малика, вручившего главе государства верительные грамоты.

В ходе встречи стороны обсудили ряд других вопросов, касающихся диверсификации торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Пакистаном.

В сообщении отмечается, что на встрече была подчеркнута актуальность инициатив официального Ашхабада, касающихся создания международных транспортно-транзитных коридоров и обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Подтвердив высокую заинтересованность своей страны в скорейшей реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), посол Пакистана выразил уверенность, что прокладка этого трубопровода не только послужит экономическому развитию стран-участниц проекта, но и, что особенно важно, выступит мощным фактором мира и стабильности в регионе.

Протяженность газопровода ТАПИ составит 1800 километров, из которых 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 773 километра - Афганистана, 827 километров – Пакистана (до населенного пункта Фазилка на границе с Индией). Трубопровод призван обеспечить потребности в газе промышленности стран с населением свыше 1,5 миллиарда человек.

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана ранее сообщало, что в ближайшее время будет объявлен
международный тендер на выбор лидера консорциума ТАПИ. Кроме того, сообщалось, что ТЭО проекта готовит британская компания Penspen.

Годовая мощность прокачки трубопровода составит 33 миллиарда кубометров.